Борис Березовский в городе Чайковском. Востребованный во всем мире, уникальный пианист-виртуоз в городе с именем своего любимого композитора Петра Ильича Чайковского.
Такая встреча!!!… И это не сон…
Это невероятное событие состоялось 21 марта в нашем городе.
Аншлаг, переполненный зал, даже приставные стулья, а сколько желающих не попали на концерт – не было билетов.
И этот удивительный концерт, волшебный праздник классической музыки подарили городу опять его Величество Случай, опять музыкальное училище и его директор Розалия Болтаева – неустанный двигатель культуры, даритель и открыватель настоящих талантов жителям города.
Большой неожиданностью для зрителей оказалось и выступление талантливых учеников Бориса Березовского, которые с первых минут покорили весь зал.
В исполнении Ирины Тен прозвучала «Баркарола» из «Времен года» Петра Ильича Чайковского.

11-летний школьник из Сочи Вова Рублёв подарил нам Ференца Листа, с первых минут обаял весь зал и, чуть было, не затмил своего учителя.
Наш юный гость – уже известный пианист-виртуоз (как мы убедились сами), несомненный талант, который в свои юные годы, оказывается, сам пишет музыку, уже играл с симфоническим оркестром…
– Получать удовольствие от музыки – это очень важно. Музыка спасёт мир! – авторитетно со сцены призывал зрителей юный пианист, что доказал своим ярким выступлением.
А он знает толк в музыке, ему можно верить.

Приятно было наблюдать, как был рад и горд за своих учеников сам Борис Березовский. С какой любовью маэстро говорил о них, приглашая зрителей в дальнейшее увлекательное музыкальное приключение от их выступлений.

Но когда за рояль сел сам маэстро, для всех зрителей началось настоящее волшебство, настоящая магия великой классической музыки Чайковского, Грига, Рахманинова, которая полилась так легко, как будто и не было никакого труда в завораживающем исполнении.

Вот что говорит о любимом композиторе известный пианист:
– Петр Ильич Чайковский. На мой взгляд, самая ценная музыка – та, которая вызывает слезы. Чайковский слезоточив до… неприличия. Могу рыдать над его романсами, операми, балетами, симфониями. Его музыка – образец красоты, изящества, искренности. Другие композиторы могут вызывать у меня восторг, восхищение, но Чайковский – это… абсолютный гений.

Два часа великой классической музыки (кому-то, возможно, не известной) в лучшем её исполнении под шквал аплодисментов для всех пролетели мгновенно.

В заключении Розалия Ахнафовна благодарила гостей за праздник, дарила подарки… Именно она превратила музыкальное училище в гостеприимный Дом для культуры и талантов. Величайшая ей благодарность зрителей.

И, может быть, поэтому все случайности-невероятности не случайны и опять в нашем музыкальном училище? И пусть они продолжаются….

А мы следим за его афишей, чтобы ничего не пропустить – там всегда проходит много интересного.

P.S. На следующий день после концерта Борис Березовский провёл в музучилище незабываемый для его учеников мастер-класс.

А впереди и наших гостей ждали интересные встречи… с музеем П. И. Чайковского, с роялем, на котором играл великий композитор, на котором сыграл Борис Березовский и Володя Рублев (он был почти одного возраста с Петром Ильичём, жившем в этом доме) и… с совершенно чудесными блинами в конце экскурсии (поделилась Ирина Тен своими впечатлениями).

Спасибо огромное директору музея Татьяне Николаевне Негановой.

И мы не говорим нашим талантливым гостям «Прощайте», мы говорим им – «До свиданья» и «До новых встреч»!

 Надежда Вотякова

На фото Б. Березовский за роялем самого П. И. Чайковского.
Фото из архива музея им. Чайковского (г. Воткинск)
и  Анастасии Лисицкой

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: