«Здравствуйте, дорогие наши читатели и театральные зрители! Я – заслуженная актриса Российской Федерации Лидия Ионовна Волкова. Второго апреля мне исполняется 84 года, и я хочу поделиться с вами своим прекрасным долголетием и жизнью…

Я рождена в городе Ивантеевка Московской области. Дитя войны. В тяжёлые годы жила в деревне у бабушки. Закончила десять классов и уже с детства знала, что буду актрисой. В 1959 году поступила в студию музыкально-драматического театра имени Николая Щорса в Запорожье. Днём училась, а по ночам работала: и продавцом «третьей руки», и на железной дороге, и на стройке… В августе 1961 года я закончила студию и работала в театрах Нежинска, Рубцовска, Сызрани, Арзамаса, Серова и Кизела. Из Кизела в 1982 году была переведена в Чайковский. В этом театре я работаю сорок лет и горжусь тем, что являюсь его основоположником. За всё время я сыграла 150 ролей и была выдвинута на звание «Заслуженного артиста».

Вопрос – ответ
– Приходилось ли Вам играть роли, которые не нравились?
– Да, приходилось. Прежде, чем играть роль, надо её полюбить. И я заставляла себя любить образ, который мне достался.
– В каком жанре Вам интереснее играть?
– В житейском жанре, в комедии и трагедии.
– Каких героев нравится играть – положительных или отрицательных?
– Отрицательных героев мне было интереснее играть. Эти роли написаны более правдиво и более эффектно.
– Вы поёте?– Нет. Если только частушки на сцене. Или в хоре могу спеть.
– Происходило ли с вами что-то необычное на сцене? Например, заплакали или, может, забыли слова?
– По-настоящему я плачу всегда, когда нужны слёзы по спектаклю. Бывало, что забывала слова. Например, недавно мы показывали «Восемь любящих женщин» и такая ситуация произошла. Но мой партнёр меня выручила. У нас так положено.
– Что чувствуете, когда спектакль закончился и Вы выходите на поклон?– Когда закрывается занавес, как будто идёт какое-то облегчение. Если зритель принял хорошо спектакль – это чувство удовлетворения. Если в зале молчание – то ты принимаешь это на себя. Значит, сработал сегодня не так хорошо.
– Если вернуться к началу Вашей театральной жизни, то чего боялась молодая Лидия Волкова, выходя на сцену?
– У меня до сих пор есть волнение перед выходом на сцену. Но выйдя на сцену и произнеся свои первые фразы, начинаю лететь в небеса!
– Чайковский театр драмы и комедии – какой он?
Наш театр – рабочий. Артисты очень правильно себя ведут и правильно работают, отдавая этому делу свое время. Иногда репетируют и ночью. У нас прекрасная режиссура, прекрасный актерский состав и замечательные работники театра.

У меня есть очень дорогие для меня роли: Она – в «Старомодной комедии» Алексея Арбузова (режиссёр Валерий Конев), ещё одна Она – в «Старой актрисе на роль жены Достоевского» Эдварда Радзинского, Дочь – в пьесе «Аторквато», с которой мы ездили на фестиваль зарубежной классики в Москву, и это был успех! Ещё одна роль – роль знойной женщины-акулы Брандахлыстовой в «Смерти Тарелкина» Александра Сухово-Кобылина (режиссёр – заслуженный артист Никита Ширяев). В школах, библиотеках, училищах, институтах были сыграны мной и поэтические спектакли. Например, «Нам шепчет муза», «А я – до всякого столетья», «Тяжела ты, любовная память». Вообще, столько было сделано, даже самой не верится: «Неужели всё это я?». Поэтому за поддержку моей жизни и долголетие я всегда благодарю своего сына Алексея, сноху Ирину, моих любимых внучек Полину и Янину, моих друзей Светлану Просалову, Вадима Бедермана, Александра Зембаева, Ольгу Ухину, Галину Дроздовскую, а также моих врачей Ольгу и Михаила Гребенщиковых и, конечно, режиссуру и театр. 

 

Любимые роли:
В моноспектакле «Шерочка и Машерочка» по пьесе Николая Коляды, режиссёр Валерий Конев;
Баба Шура – в комедии «Любовь и голуби», режиссёр Любовь Журавская;
Манефа – «Корабль дураков» Николая Коляды, режиссёр Никита Ширяев;
А также последние работы главного режиссёра Алексея Орлова: Стрателлида – в комедии Аристофана «Лисистрата»;
Сердобольная Няня – в фонвизинском «Недоросле»;
Экзальтированная ревнивица Роза – в водевиле Валентина Катаева;
Бабушка – в комедийном детективе Роберта Тома «Восемь любящих женщин»;
Старая шишка – в «Философских сказках» в инсценировке Илья Губина, режиссёр Ирина Ткаченко.

Ещё мне хочется вспомнить о тех людях, которые всем сердцем служили театру до конца своей судьбы. Это, в основном, основоположники театра в Чайковском. Не забывайте их имена: главный режиссёр и актриса Людмила Журавская, директор и актёр Геннадий Малашин, Александр Гребенников, Евгений Незговоров, Ирина Гореева, Валерий Протасов, Вячеслав Новосёлов, Сергей и Галина Борзенко, Герман Ухин, Иван Костоусов, Нина Буданова и другие. Царствие вам небесное…

На данный период Чайковский театр драмы и комедии находится в ремонте уже три с половиной года. Но свою работу коллектив не прекращал. Наоборот, у нас появилось много молодых актёров, и это прекрасно, ведь жизнь не стоит на месте. У нашего нового художественного руководителя Александра Борисова большие планы на дальнейшее развитие театра. Поэтому все мы с нетерпением ждём его открытия. Я люблю свой коллектив, наших работников и партнёров. Пусть наши актёры будут наградой для дорогого зрителя, а театр – душой любимого города.

– Присвоено звание и знак «Заслуженный артист Российской Федерации» указом президента Владимира Путина от 10 апреля 2006 года;
– Награждена 7 дипломами лауреата I степени различных театральных конкурсов и фестивалей;
– Имеет 15 почётных грамот различного ранга от Чайковского горкома профсоюзов работников культуры до Министерства культуры Пермского края и Российской Федерации;
– Имеет 23 благодарственных письма за профессиональную артистическую деятельность;
– С 1965 года является членом Союза Театральных Деятелей (ранее ВТО).

27 марта отмечают международный праздник – День театра. Наш коллектив поздравляет город Чайковский, город Пермь и весь Пермский край и желает коллегам творческих успехов, крепкого здоровья, вдохновения, а также любви и мира на нашей планете.

Ещё к моему 80-летию мой друг и поэт Вадим Бедерман посвятил мне строки, которые стали моим кредо:
«Честь имею! Душа не боится трудов.
И не счесть, сколько съедено соли пудов.
Оживает за то ролевой материал,
И у ног моих плещется зрительский зал!»
Жизнь прекрасна! С праздником! Браво всем! Браво! Браво!»

 Анастасия Фролова

Фото из архива Лидии Волковой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: