Нынешней весной техника птицефабрики «Чайковская» вышла на поля как никогда рано. Сев начался 11 апреля – в этом птицефабрика опередила в Прикамье всех других сельхозпроизводителей. На 24 апреля был засеян уже 781 гектар, что составило 25% посевных площадей. В прошедшем году к этой дате техники в поле не было вообще! По словам директора птицефабрики Петра Степановича Белькова, «как завершили прошлый год, так начали и нынешний…».

Не снижая темпов

А закончили 2022 год чайковские птицеводы очень неплохо. Как Пётр Степанович постоянно повторяет в последнее время, не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Цены на зерно тогда взлетели чуть ли не до небес – до 19 рублей за килограмм, тогда как в 2018-м составляли всего 6 рублей. Следом по цене «подтянулись» белковые добавки – подсолнечный и соевый шрот.

На птицефабрике не сдались и, привлекая банковские кредиты, продолжили реконструкцию инфраструктуры предприятия. Построили новый яйцесортировальный цех, приобрели и установили яйцесортировочную машину фирмы «MOBA» (Нидерланды) стоимостью 85 миллионов рублей. Дорого, конечно, зато по производительности она заменяет сразу 7 отечественных машин, к тому же в полуавтоматическом режиме выполняет гораздо больше операций. В день может обработать до миллиона яиц. Приобреталась она с расчётом на перспективу и, по прикидкам, окупится за два с половиной года.

Машина стоит своих денег – её нужно было бы купить раньше, но тогда шли работы по убойному цеху, холодильнику, цеху утилизации, велась реконструкция корпусов. Трудятся в новом цехе 17 человек, тогда как в старом – 60. Отжившие свой век машины будут остановлены, когда завершится отладка чуда западной науки и техники.

Второе место в Прикамье

За счёт установки в одном из корпусов 8-ярусного оборудования для содержания кур-несушек птицефабрика вышла в Пермском крае на второе место по производству яиц, уступая только флагману – птицефабрике «Комсомольская». Чайковские птицеводы опередили Менделеевскую птицефабрику, с которой до того шли вровень. Но та сразу строилась, как птицефабрика, а Чайковская, усилиями коллектива, выросла из птичника. За этот период объём производства вырос в 12 раз, в том числе в 8 – с момента, когда птицефабрику возглавил нынешний директор. Если исходить из биологически обоснованной нормы потребления, птицефабрика кормит яйцом 1 миллион 300 тысяч жителей Прикамья и других регионов России. Выходит, каждый из её 510 работников кормит куриным яйцом 2600 человек.

Задел на дальнейшую перспективу

Комбикормовый цех уже не обеспечивает потребности птицефабрики в кормах, поэтому готовится площадка и проект нового модульного комбикормового цеха. Производителем работ выступает компания «Технэкс» из Екатеринбурга, специализирующаяся на выпуске оборудования для производства комбикормов. После майских праздников руководство птицефабрики на месте оценит, как работают комбикормовые цеха екатеринбуржцев в Оренбурге и Нижнем Новгороде. Строительство запланировано на 2024 год.

Налицо достижения и в растениеводстве. В лизинг приобретены новый зерноуборочный комбайн «Вектор» и энергонасыщенный трактор «Кировец» стоимостью 19 миллионов рублей. Трактор-богатырь необходим для работы в комплексе с большим посевным агрегатом немецкого производства. Он уже задействован в закрытии влаги и культивации.

Приобретены элитные семена пшеницы, люцерны и гороха. В 5 раз больше, чем годом ранее, закуплено удобрений. Растениеводы птицефабрики ждут хороший урожай, хотя и в 2022 году получили урожай вдвое больший, чем годом ранее. В этом году надеются намолотить 7 тысяч тонн зерна, произвести 1500 тонн витаминно-травяной муки. А может быть, больше – агрегаты АВМ на это способны, их готовят к работе.

Отличный подарок к юбилею

К 45-летию птицефабрики, который будет отмечен в июне, сделан хороший производственный рывок. Впервые в истории за год произведено 313 миллионов яиц! В активе – тысяча тонн мяса птицы, около 6 тысяч тонн зерна в бункерном весе, 1500 тонн витаминно-травяной муки.

Все подразделения птицефабрики – птицеводы, полеводы, ветврачи, зоотехническая, инженерная и энергетическая службы, транспортники – сработали нормально. Сегодня птицефабрика в денежном выражении – это 70% продукции, производимой в сельском хозяйстве Чайковского городского округа.

«У нас хорошая перспектива, – подчеркнул Пётр Степанович, – мы к ней идём, не сворачивая с магистрального пути, и понемногу поднимаем планку. Когда я пришёл на птицефабрику, мы получали в год 220 яиц на одну курицу-несушку, а сейчас – 340. Так получилось, что в 2022 году в производстве яиц мы сделали очень большой скачок – рост сразу на 38 миллионов штук!».

Для сравнения: в первый год директорства Петра Степановича на птицефабрике было произведено «всего» 40 миллионов яиц. Никогда подобных рывков на птицефабрике не делали, но к юбилейной дате себе это позволили. Тем более, грядёт двойной юбилей: не только 45-летие птицефабрики «Чайковская», но и 75-летие её многолетнего руководителя.

Читателей, наверное, не меньше, чем сотни миллионов произведённых на птицефабрике яиц и ввод в строй современного высокотехнологичного оборудования, интересует зарплата на ней. Пётр Степанович не скрывает, что за 2022 средняя заработная плата на предприятии выросла на 17%. Более того, прошлогодние достижения позволили с 1 марта увеличить её ещё на 10%.

Тем временем, подготовка к юбилею идёт полным ходом. Подготовлены заявки на премирование работников. Готовится новая доска почёта. По словам Петра Степановича, в ознаменование 45-летия птицефабрики никто и ничто не будет забыто. Будут отмечены достойные, проработавшие на предприятии многие годы и внёсшие весомый вклад в её становление, и те, кто сегодня высоко держит марку ЗАО «Птицефабрика Чайковская»…

Николай ГАЛАНОВ

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: