Каждый день мы читаем информацию о новых подвигах наших военных в СВО. Это настоящие примеры доблести и отваги, которые никого не оставляют равнодушными. Это истории о тех, кто не сдаётся и не падает духом. О тех, кто отдал свою жизнь ради Победы над нацизмом и ради Мира на земле.

В душе трудяга и боец

Сергей Соколов родился в Чайковском 23 мая 1984 года. Окончил школу №3. Рос очень трудолюбивым и самостоятельным мальчиком. Уже с 14 лет начал подрабатывать – сажал саженцы елей в чайковском лесничестве и всю зарплату отдавал маме. А позже, уже после окончания учёбы, заинтересовался строительством и всё, что касалось этой сферы, изучал самостоятельно. Золотые руки были у парня… А ещё у него с детства была тяга к военному делу – стрелялки, боевые машины, а игра в войнушки так вообще была одной из любимых. Было с кого пример брать – отец его Николай Соколов прошёл Чечню и всегда воспитывал в сыне: не бояться трудностей, защищать слабого, быть настоящим мужчиной.

В 18 лет, как большинству ребят, Сергею предстояла армия. Служил в разведке в Мурманской области. После демобилизации военная тема ещё глубже засела Сергею в сознание. Он всегда говорил – это моё, я должен быть там, где творится несправедливость, там, где люди нуждаются в защите, что Родину защищать – это самая настоящая и крутая профессия.

В 2010 году он решил ехать в Сирию, чтобы стать участником миротворческой миссии. Тогда семья остановила. У Сергея и его жены Юли на тот момент родился сын Максим, которому вот-вот исполнилось 6 месяцев. Но спустя несколько лет, он всё же принял твёрдое и бесповоротное решение – участвовать в специальной военной операции на Донбассе. А тут ещё один удар. Там под Донецком погиб его боевой товарищ, с которым они служили в разведке в армейские годы – Василий Тынный. Этот трагический факт поставил точку в решении ехать на войну.

– Не могу лежать на диване, когда наших ребят убивают, сказал он жене. – Я должен быть с ними.

После долгих и убедительных разговоров в кругу семьи, Сергей Соколов явился в военкомат, прошёл медицинскую комиссию и, заключив контракт, отправился в горячую точку.  В зоне СВО он начал службу в июне 2022 года. Попал в самое пекло. Несмотря на трудности, всегда был на связи с родными и близкими, старался успокоить и оградить от переживаний семью. Последний разговор с сыном состоялся 2 октября 2022 года – накануне гибели. Тогда Сергей как-то по-особенному говорил с Максимом, мол, верю в тебя сынок, береги маму, ничего не страшись в этой жизнь. Честь и совесть – это главное для мужчины.  Но война – страшная работа. Надеюсь, что скоро увидимся.

Бессмертен тот, Отечество кто спас

В тот же вечер он говорил и со своей любимой женой Юлей. Не переживай, не плачь родная, как обычно утешал он свою ненаглядную, говорил ей самые тёплые и добрые слова, поддерживал, как только мог, пытался шутить, хотя самому было, ох, как тяжко… Больше она никогда не услышит его слов.

В ночь на 3 октября Сергей Соколов и трое боевых товарищей, находясь в автомобиле, подорвались на мине. Ребята погибли на месте, а Сергей, получив множественные осколочные ранения, скончался по дороге в госпиталь. В Чайковский Сергея привезли 7 октября. На кладбище на Аллее Героев он был четвёртым и похоронен недалеко от Василия Тынного – своего старшего товарища, брата по оружию.

Нашего героя друзья называли Соколом. Его фамилия полностью соответствовала его характеру и образу жизни – свободолюбивому и бесстрашному. Он всегда был душой компании, шутником и балагуром, человеком готовым на любую авантюру. Покладистым характером парень никогда не отличался, а всё дело было в обострённом чувстве справедливости, он всегда стоял на своём. И был готов защитить любого, кто нуждался в помощи. Озорной, реактивный, а ещё добрый и искренний. Всегда как будто соревновался с самой жизнью…

Надо жить дальше

Максим Соколов (справа в первом ряду)

– Я должен проверить себя, на что способен, – очень часто в последние годы повторял он своей жене, – даже злился, когда она пыталась его остановить или переубедить. Но сейчас Юля понимает, что именно такие мужчины, как её Серёжа и есть настоящие защитники своей семьи, близких и, конечно, страны, в которой родился и вырос. Сегодня молодая женщина, невысокого роста, хрупкая, но такая сильная и мужественная, не сдерживая слёз, рассказывает, что в одночасье лишилась могучей защиты. Она всегда чувствовала себя с ним как за каменной стеной, ничего и никого не боялась рядом с Сергеем. А теперь его нет. Но есть единственный сын, который как две капли воды похож на отца и теперь на него возлагается миссия быть надёжной опорой для своей мамы. Как завещал отец. И мальчик, как он сам решил, обязательно выполнит отцовский наказ. Сегодня 14-летний Максим Соколов – кадет третьего курса Удмуртского кадетского корпуса. Учится на «4» и «5». Дисциплинированный, собранный и серьёзный парень. Только с такими чертами характера можно стать настоящим кадетом, достойным военным, настоящим мужчиной. Впереди у Максима благородная цель и ответственная задача – окончить высшее военное училище, стать морским пехотинцем, служить и защищать Родину. Как его отец.

За героизм и мужество, проявленные в ходе специальной военной операции, Указом Президента Российской Федерации Сергей Николаевич Соколов был представлен к высокой правительственной награде – «Ордену Мужества», посмертно.  

21 апреля 2023 года орден был вручён его сыну – Максиму Соколову.

«Орден Мужества» также был вручён родственникам Сергея Кустова, погибшего в ходе специальной военной операции.

Каждый, кто пал, каждый, кто сейчас сражается на фронте судьбоносной для страны специальной военной операции – Герой! Вне зависимости от национальности и биографии. Каждый причастный к делу освобождения русского народа от гнёта национализма останется в памяти России навсегда, став примером мужества и твердой гражданской позиции для будущих поколений наших соотечественников.

Наталья Степанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: