В конце мая в г. Чайковском прошёл детский региональный шахматный фестиваль «Подвиг пешки». Организатором мероприятия выступило ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Фестиваль состоял из двух турниров: впервые на открытом поле стадиона «Энергия» 85 юных шахматистов сыграли в быстрые шахматы, а в трёх залах Культурно-спортивного центра 142 спортсмена боролись за звание сильнейшего в рамках II этапа Кубка пяти городов.

Впервые «Подвиг пешки» прошёл в 2017 году. Идейным вдохновителем и организатором стал руководитель школы шахмат «Соломон» г. Чайковского Олег Калинин. Основную помощь в проведении и организации соревнований оказало ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Первый турнир собрал 70 участников и носил статус городских соревнований. Было много добрых отзывов от юных шахматистов и их родителей, и руководство газотранспортного предприятия приняло решение оказывать постоянную поддержку в проведении турнира. В 2018 году «Подвиг пешки» вырос до региональных соревнований, помимо чайковских шахматистов в турнире приняли участие спортсмены из Удмуртии и Башкортостана. В 2019 году в шахматных баталиях участвовало уже 170 юных шахматистов.

В этом году «Подвиг пешки» стал самым массовым шахматным региональным фестивалем по количеству участников: всего в соревнованиях приняли участие 227 шахматистов в возрасте от 4 до 15 лет из Чайковского, Агрыза, Воткинска, Сарапула, Нефтекамска и Чернушки.

Шахматные баталии прошли в доброжелательной атмосфере, которая была создана общими усилиями неравнодушных людей – организаторов, тренеров и родителей юных шахматистов. Если на стадионе можно было увидеть палитру эмоций будущих гроссмейстеров – от восторга и победных кличей до слез от поражения, то в залах Культурно-спортивного центра царила полная тишина и сосредоточенность – здесь играли более опытные спортсмены.  О серьёзности соревнований и высоком уровне участников красноречиво говорит тот факт, что самая долгая партия длилась более двух часов. Между турами дети имели возможность пообедать, размяться на тренажёрной площадке стадиона, посмотреть мультфильмы в зрительном зале центра. Пока судьи подводили итоги, коллективы Культурно-спортивного центра провели для участников танцевальный батл, ключевой фигурой которого вместе с юными шахматистами был медвежонок Умка. Получился самый настоящий шахматный праздник!

Все участники турнира получили сертификаты, а победители и призёры – дипломы, медали и кубки.

Наталья Сагитова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: