В прошедшую субботу в Чайковском техникуме промышленных технологий и управления прошла ставшая традиционной игра «МастерГрад – 13» – город профессий для детей.
Более 600 учащихся 2-4 классов смогли познакомиться с множественными профессиями и получили первый опыт самостоятельного заработка денег.
– Кем ты хочешь стать, малыш?
– Врачом!
– Пожалуйста!
И вот уже желающий почувствовать себя доктором облачается в белый халат и с удовольствием знакомится с этой серьёзной профессией.
Отметим, что на этот раз детям были представлены более 30 профессий: врач, сварщик, пожарный, парикмахер, фотограф и многие другие. Ну, а Чайковский фонд предпринимательства предоставил для участников «МастерГрада» заманчивые бонусы: желание заработать на билет в кино для многих стало сильным стимулом.
На протяжении пяти часов школьники увлечённо работали «взрослыми» – спасали, лечили, подстригали, обслуживали покупателей, делая это с полной ответственностью и трудолюбием.
Да и организаторы поработали на славу! И волонтёры, и эксперты площадок ориентировались на детей, на их потребности и нужды, сделав всё, чтобы те чувствовали себя уверенно и комфортно. А главное, чтобы уже сейчас постарались определить для себя будущую профессию.
«МастерГрад» – муниципальная интерактивная образовательная игра, целью которой является создание условий для социальной адаптации и ранней профессиональной ориентации обучающихся основного уровня общеобразовательной школы.