35-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана отмечают в Чайковском 15 февраля. Именно 15 февраля 1989 года завершилась история участия советских войск в вооружённом конфликте. В этом году к событию приурочены уроки мужества в школах, Вахты памяти, панихида по погибшим и встречи на Аллее Славы у памятника погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах.
В преддверии этой памятной даты в Чайковском историко-художественном музее состоялся урок Мужества под названием «Афганистан. История доблести российского воинства». В нём приняли участие кадеты школы «НьюТон», представители поэтического и музыкального сообщества города Чайковского и, конечно, участники боевых действий: Илья Иванович Деревенец, Сергей Мухамедиевич Итжанов, Вадим Викторович Лузин и Николай Константинович Михайлов. Школьники узнали о боевом пути своих земляков, которые стойко, мужественно и героически переносили все трудности, выпавшие на их долю. Урок Мужества продолжился у обелиска воинам, погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтах, где чайковцы почтили память погибших и возложили цветы к подножию обелиска.
Сергей Итжанов, ветеран войны в Афганистане, руководитель «Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов» и военно-спортивного клуба «Десантник»:
«На сегодняшний момент мы, ветераны, являемся связующим звеном между нынешним молодым поколением и событиями того времени. В 1982 году я был призван на службу в пограничные войска. С 1983 по 1984 год служил в Афганистане на пограничной точке Гульхана на Памире. Первый бой был самый запоминающийся. Это именно тот момент, когда ты впервые стоишь на краю жизни и смерти и до конца не понимаешь реальность происходящего. Когда ты прижимаешься к земле, и камешек становится скалой. Хочу сказать, что нас всегда, и тогда, и сейчас, выручает наше военное братство».

Илья Деревенец, ветеран войны в Афганистане:
«Я служил в Афганистане с 1984 по 1986 годы в окрестностях города Пули-Хумри, в печально известной Келагайской долине, прозванной «долиной смерти». Офицеры и солдаты в той войне были настоящими образцами мужества. Я хочу сказать, чтобы молодые люди сейчас не обращали большое внимание на количество наград, которые вы видите на нас. Кто-то из нас был в звании офицера, кто-то – в звании солдата-сержанта. Но могу точно сказать, что каждый из нас заслуживает этих наград одинаково, поскольку все мы достойно выполняли свои обязанности».
Анастасия ФРОЛОВА
Фото автора