Жители и гости пришли в ночь на 22 июня к обелиску Славы, чтобы принять участие в акции «Свеча памяти».

Чайковцы присоединились к международной акции «Свеча памяти». В ночь с 21 на 22 июня обелиск Славы окружили зажжённые свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Об этом пишет в своём материале «В память о погибших» автор газеты «Огни Камы» Елена Иванцова.

Со ссылкой на военного комиссара г. Чайковского и Чайковского района Пермского края Дмитрия Лобанова журналист сообщает, что официальная цифра в 4,5 тысячи человек, призванных Фокинским районным военным комиссариатом в годы войны, слегка приуменьшена. На самом деле тех, кто отправился на фронт, было более 5 тысяч. Первый удар врага приняли люди, призванные в армию в 1939, 1940 и весной 1941 года. По меньшей мере 30 жителей Фокинского района вступили в бой 22 июня в составе 90-й стрелковой дивизии на территории Литвы. Только на одного из них есть донесение о гибели, 18 пропали без вести, трое погибли в немецком плену, двое погибли позже в других регионах. Лишь шестеро выжили в тех страшных первых боях.

– Зажигая свечи, мы отдаём дань памяти мужеству и героизму солдат, жертве, на которую пришлось пойти всему советскому народу, – подчеркнул первый заместитель главы Чайковского городского округа Алексей Агафонов.

У каждого пришедшего на акцию была своя свеча памяти.

Жители и гости Чайковского по зову сердца пришли в ночь на 22 июня к обелиску Славы. Участники акции вспомнили о своих ушедших на фронт Великой Отечественной родственниках, в атмосфере скорби и не проходящей душевной боли они встретили эту трагическую дату нашей истории, делились друг с другом воспоминаниями, передающимися от поколения к поколению в наших семьях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: