Исполняющая обязанности начальника управления образования Вера Неустроева, подводя итоги 2025 года, подчеркнула, что для сферы образования он выдался интересным и напряжённым, насыщенным яркими достижениями и разнообразными событиями. Одно из них, по её словам, заслуживает особого упоминания.
На протяжении нескольких лет компания «ЭРИС» практикует поездки своих сотрудников за границу, чтобы они побывали на производстве, посетили выставки, познакомились с технологическими новинками. Целью одного из туров уходящего года стало изучение опыта других стран: развитие кадрового потенциала, совершенствование системы образования, налаживание взаимодействия предприятий с вузами, школами, учреждениями СПО. В поездке, кроме четырёх сотрудников «ЭРИСа», участвовали представители образования: заместитель начальника управления образования Юлия Неволина и директор школы №10 Юлия Чаузова.
Восток – дело тонкое
Юлия Михайловна Неволина отметила, что на протяжении 9 дней они знакомились с системами образования Китая и Сингапура. Старались выявить системные элементы, позволяющие достигать им высоких результатов, найти точки соприкосновения производства и школы. Важно было разобраться, с чем сталкиваются школы и предприятия в этих странах, как они решают дефициты совместного целеполагания, общения, общих ценностей.
«Мы приняли участие в переговорах, которые представители компании «ЭРИС» вели со своими партнёрами в городе Ухань, с которого в 2019 году началась пандемия коронавируса, – рассказала она. – Увидели обсуждение двумя предприятиями, как они набирают себе кадры; что при этом значимо для работодателей в Китае и России. Для нас это важно с той точки зрения, какие компетенции нужно формировать у школьников, чтобы они стали успешными на рынке труда. Выяснилось, что и русские, и китайцы важнейшими для своих работников назвали одни и те же качества – вовлечённость в цели компании и преданность ей.
Мы побывали на современном производстве, где средний возраст работников составляет 27-28 лет. Разговаривая с молодыми людьми, узнавали: готовила ли школа их к выбору профессии, как они сделали свой выбор, почему пришли именно на это предприятие? Это стало погружением в проблему сразу с нескольких сторон.
Конечно, на всё, что нас окружало, свой отпечаток накладывает менталитет – всё-таки другая цивилизация. С некоторым чувством зависти мы наблюдали, каким колоссальным уважением пользуются там учителя, как государство поддерживает их финансово – когда они трудятся и после выхода на заслуженный отдых. Пятидесятилетний китаец рассказал, что если увидит на улице своего учителя, обязательно подойдёт к нему и поклонится; сколько бы лет ни прошло, обязательно поздравит его с профессиональным праздником. Уважение к образованным людям и почтительное отношение к процессу получения знаний и учителям заложено китайскими императорами несколько столетий назад».
Школы в Китае функционируют в формате продлённого дня – ученики приходят к 8 часам утра и уходят в 5 часов вечера, дома выполняют домашнее задание. Если у нас в стране класс – 25–30 человек, то у них – 55–60. Так детей приучают к высокой конкуренции, чтобы они могли в этой жизни чего-то достичь; они должны быть интеллектуально выше, умнее, начитаннее других… Со школьной скамьи воспитываются дисциплина, соблюдение режима, трудолюбие.
Нам могут быть полезны такие китайские методики, как взаимообучение, коллективное обучение, воспитание коллективизма. Большое внимание там уделяется овладению фундаментальными знаниями, тогда как у нас часто наблюдается перекос в сторону функциональной грамотности, компетентности, метапредметности.
Здоровье детей оберегают очень тщательно. Каждый день – физкультура на улице. Всё лето дети занимаются – это при их-то климате! Каникулярные месяцы в Сингапуре – ноябрь и декабрь.
Конечно, не все увиденные элементы их системы образования могут быть применены в России. В том же Сингапуре нерадивых учеников, образно говоря, «кормят берёзовой кашей» – секут розгами. Да-да! Особенно за курение вейпов, потому что там это считают очень серьёзным проступком. Если у нас принятие мер по этой проблеме идёт неспешно, там всё происходит быстро и резко.
Некоторые методики невозможно применить из-за разницы в масштабах. Взять Пекин, Шанхай и Ухань, где побывали чайковцы. В последнем, самом «малонаселённом» из этого трио городе, проживает 15 миллионов человек! Поэтому наши проблемы, что ученики после окончания школы уезжают из маленького городка, что профориентацию нужно начинать со школьной скамьи, для них не очень актуальны. Там огромное количество вузов и учреждений СПО, где предприятия могут выбирать и набирать себе кадры. У них другая проблема: отток кадров из малых и средних фирм в компании-гиганты вроде Huawei.
Ничего невозможного нет!
«Это главная мысль, которая нас посетила, – резюмировала Юлия Неволина. – Детям прививают понимание, что если хочешь чего-то добиться, ты должен трудиться. Оказывается, это возможно и в современном обществе, а не только в архаичном традиционном.
Добавлю, что там с большим уважением относятся к российской системе образования. Её, как ошибочно полагают наши соотечественники, отнюдь не критикуют и советскую не вспоминают.
В ходе этой уникальной экспедиции мы получили возможность увидеть для себя массу нового и полезного. Будет здорово, если практика организации подобных поездок будет продолжена».
Николай ГАЛАНОВ
фото из архива Юлии Неволиной