В Перми в торжественной обстановке вручены ключи от 40 новых автомобилей для служб социальных участковых Пермского края. Одна из новеньких «ЛАДА Largus» отправилась в Чайковский, чтобы начать важную и нужную работу по оказанию помощи пожилым людям.

Об этом пишет в «Огнях Камы» Елена Иванцова. 

Всего на закупку автотранспорта в Прикамье направлено 34 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета в рамках национального проекта «Демография», отдельным направлением в работе которого является проект партии «Единая Россия» «Старшее поколение» по повышению качества жизни и благополучия пожилых людей, созданию условий для их активного долголетия.

– Новые машины обеспечат подвоз из отдалённых территорий в медицинские организации граждан в возрасте старше 65 лет. Кроме того, предназначены они и для оказания социальной помощи. У социальных участковых будет возможность изучить ситуацию в каждом населённом пункте, выявить пожилых людей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и оказать им своевременную помощь, – вручая ключи от авто, подчеркнула заместитель председателя правительства Пермского края Татьяна Абдуллина.

Напомним, что в Чайковском служба социальных участковых действует с 1 января 2019 года. Главная её функция – своевременное выявление трудной жизненной ситуации граждан и дальнейшее социальное сопровождение нуждающихся. Работа ведётся по территориальному принципу. Так, Чайковский городской округ разделён на 6 участков (4 городских и 2 сельских), которые закреплены за 11 социальными участковыми. Любой человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации и самостоятельно не находящий решения проблемы, может обратиться за помощью к своему социальному участковому. Кроме того, сделать это могут, и соседи и знакомые нуждающегося, а также юридические лица, которым стало известно о проблеме. Не случайно с 1 января этого года социальные участковые обязательно входят в состав школьных советов профилактики. Сделано это для того, чтобы на ранней стадии выявлять проблемы и трудности конкретной семьи и оказывать ей своевременную поддержку.

Специалист обязательно выйдет по месту жительства заявителя, оформит акт жилищно-бытовых условий и в ходе личного общения составит план выхода из трудной жизненной ситуации. Проблема проблеме – рознь. И если на решение одной из них уходят считанные часы (порой, чтобы помочь человеку, достаточно записать его к нужному специалисту в медицинское учреждение), то на решение другой понадобятся более длительные сроки и взаимодействие с другими учреждениями и ведомствами. В любом случае снят с социального сопровождения такой человек будет лишь тогда, когда его трудная жизненная ситуация будет полностью разрешена.

На сегодняшний день на социальном сопровождении в Чайковском находятся 120 жителей. Если учесть, что протяжённость территории достаточно большая, до самого удалённого от города населённого пункта – порядка 50 км, то автомобиль в работе службы будет как нельзя кстати.

– В первую очередь, он станет помощником для сельских социальных участковых, которые с появлением служебного автомобиля получат дополнительную мобильность в работе, – замечает Вячеслав Трубников. – Кроме того, в тесном сотрудничестве Территориального управления Пермского края по Чайковскому городскому округу с центральной городской больницей организованы мобильные бригады, в которые вошли врач гериатр и социальные участковые. Сформирован список граждан старше 65 лет (а по факту это люди 70-80 лет), проживающих в труднодоступных территориях (Степаново, Сарапулка, Белая Гора и др.) и нуждающихся в диспансеризации. Медицинская помощь и социальное сопровождение им будет оказываться в первую очередь. Остаётся только поблагодарить правительство Пермского края и министерство социального развития за оперативную работу по закупке так необходимых нам автомобилей.

В настоящее время поступивший в Чайковский автомобиль становится на регистрационный учёт, решаются другие организационные вопросы. Но служба социальных участковых продолжает свою работу в прежнем режиме. Всех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и не может самостоятельно найти из неё выход, здесь ждут и готовый оказать содействие в решении проблем.

Адреса и часы приема социальных участковых можно скачать здесь.

Нацпроект «Демография» утверждён в России в 2018 году. По поручению губернатора Максима Решетникова в Прикамье разработана региональная программа, на её реализацию с 2019 по 2024 гг. предполагается направить почти один миллиард рублей. Основное внимание уделено вопросам занятости и профессионального обучения граждан предпенсионного и пенсионного возраста, защиты их трудовых прав, профилактики заболеваний, приведения организаций социального обслуживания в надлежащее состояние.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: