Чайковские пограничники 13 июля 2019 года

Чайковские пограничники, ветераны Чайковского городского отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» вместе со своим руководителем, ветераном войны в Афганистане, пограничником Сергеем Итжановым, почтили минутой молчания память героев 12-й заставы Московского пограничного отряда, которые 26 лет назад приняли бой с афганскими моджахедами.

Наши ветераны пришли 13 июня к памятнику погибшим в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах, несмотря на проливной дождь. Но этот день никак нельзя было пропустить или перенести на другую дату, потому что он стал для россиян примером мужества наших солдат и их преданности родному Отечеству.

Подвиг советских пограничников на таджикско-афганской границе сравнивают с героической обороной дома Павлова в битве при Сталинграде.

Одиннадцать часов 45 обладателей зеленых фуражек и 3 военнослужащих 201-й МСД сдерживали атаки 200-250 моджахедов, напавших на 12-ю заставу Московского погранотряда российских погранвойск в Таджикистане.

Всего в этом бою с российской стороны погибли 25 человек: 22 пограничника и 3 военнослужащих. 18 пограничников во главе с лейтенантом Мерзликиным смогли прорваться навстречу шедшей им на помощь группе. Еще один раненый пограничник был найден на территории заставы, после ухода оттуда боевиков; 4 бойца вышли к расположению заставы на следующий день, почти у всех у них не было или подходили к концу патроны.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, указом президента страны рядовому Сергею Борину (посмертно), рядовому Игорю Филькину (посмертно), сержанту Сергею Евланову, сержанту Владимиру Елизарову (посмертно), сержанту Сергею Сущенко (посмертно) и лейтенанту Андрею Мерзликину было присвоено звание Героя Российской Федерации. Еще 29 пограничников Московского пограничного отряда были награждены орденом «За личное мужество», а 17 бойцов удостоились медалей «За отвагу».

После минуты молчания чайковские ветераны возложили цветы к подножию монумента. Кому как ни им знать, что такое война, кому как ни им понимать цену человеческой жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: