30 лет исполнилось Марковскому структурному подразделению муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Чайковская детская школа искусств № 3»! В МКЦ «Марковский» 20 марта состоялось торжественное мероприятие, посвящённое этому большому юбилею. На празднике встретились все обучающиеся и выпускники школы, их родители, коллектив, бывшие сотрудники, а также жители посёлка, желающие отметить это яркое событие.
Юбилейный концерт собрал на одной сцене талантливых преподавателей и их учеников из посёлков Марковский, Прикамский и села Фоки. Зрителей порадовали многоголосные хоры, гармоничные вокальные ансамбли и яркие сольные номера. Не обошлось и без зажигательных танцев от хореографических коллективов, а также виртуозных мелодий, исполненных на музыкальных инструментах как юными дарованиями, так и опытными педагогами. Особую торжественность мероприятию придали выступления почётных гостей. Участникам праздника напомнили и об истории Детской школы искусств, которая ведётся с 1996 года. Тогда двери были открыты для юных талантов в Гарнизонном Доме офицеров (сейчас это МКЦ «Марковский»). Директором была назначена Людмила Юрьевна Швед. Изначально в школу было принято 8 преподавателей. Дольше всех здесь отработали преподаватели фортепиано Мария Сергеевна Антонова и Юлия Михайловна Микова, преподаватель фортепиано, концертмейстер Лариса Васильевна Бублик, преподаватель народных инструментов Анатолий Владимирович Волощик, преподаватели хоровых дисциплин Людмила Вячеславовна Борщ и Наталья Анатольевна Еленкина, преподаватель теоретических дисциплин Валентина Владимировна Шульга. В первый год обучения в школу искусств поступили 93 ребёнка, которые обучались по программам: «Фортепиано», «Народные инструменты» (баян, аккордеон, гитара) и «Хоровое пение». В 2006 году произошла реорганизация: Фокинскую и Марковскую детские школы искусств объединили в одну, и её директором стала Лидия Васильевна Клячина. Сейчас Марковская школа является структурным подразделением МБУ ДО «ЧДШИ № 3», куда также входят школы сёл Фоки, Большой Букор и посёлка Прикамский. Всего здесь работают 17 преподавателей и обучаются 300 детей, а с 2017 года школой искусств №3 руководит Наталья Петровна Агафонова.
«Сегодня в марковской школе искусств обучаются 85 детей. Здесь работает 2 отделения – музыкальное, которое включает обучение по программам «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение» и «Мир танца», а также художественное, включающее «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество» и «Художественную обработку бересты». Также в школе реализуются платные образовательные услуги для детей дошкольного и младшего школьного возраста по программам «Основы ИЗО», «Ритмика и танец», «Лепка и ИЗО», – говорит Наталья Петровна.
В Марковском структурном подразделении на данный момент работает 8 преподавателей. Елизавета Евгеньевна Мазеина – преподаватель хоровых дисциплин высшей квалификационной категории, она работает в школе с 2017 года, а в 2024 году заняла 2 место в краевом этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший молодой преподаватель ДШИ» в г. Перми. Её коллега Анастасия Андреевна Савищенко – преподаватель фортепиано, концертмейстер – она приехала в Чайковский в 2025 году из Воронежа, где с отличием окончила музыкальное училище. Также здесь работают преподаватель декоративно-прикладного искусства Татьяна Игоревна Власова и преподаватель изобразительного искусства Марина Аркадьевна Бердышева. Ещё 4 преподавателя, которые приезжают из других структурных подразделений и даже из другой школы. Это преподаватель фортепиано Юлия Михайловна Решетникова, чей стаж работы в школе искусств уже более 30 лет, преподаватель хореографии Светлана Владимировна Васильева, преподаватель теоретических дисциплин Наталья Станиславовна Кирьянова; преподаватель фортепиано высшей квалификационной категории Ольга Александровна Юркова. Несомненно, одним из главных достижений школы искусств являются её ученики, которые показывают высокие результаты на конкурсах и фестивалях различного уровня, даря своим преподавателям повод для гордости и радости, прославляя наш округ и Пермский край.
«Наиболее яркими «звёздочками» среди нынешних обучающихся Марковского структурного подразделения можно назвать Викторию Строганову и Веру Чернову, (фортепианное отделение), ученицу Валерию Басову, которая занимается декоративно-прикладным творчеством, Александру Огородову, которая увлечена живописью, а также хореографический коллектив «Мармелад». Эти ребята неоднократно завоёвывали звания лауреатов в конкурсах различного уровня», – говорит Наталья Петровна.
Гордостью школы являются и её выпускники. Всего за время существования Марковской школы искусств из неё выпустились несколько сотен учеников.
«Конечно же, нас больше всего радуют успехи тех, кто закончил обучение здесь и продолжил своё становление на поприще культуры и искусства. Это Елена Наздрачёва, которая, закончив школу в Марковском в 1999 году, поступила в Чайковское музыкальное училище, а затем продолжила обучение в консерватории города Екатеринбурга. Несколько лет Елена Викторовна отработала в родной школе искусств преподавателем теоретических дисциплин, а затем переехала в Ижевск. Ещё один наш выпускник – Сергей Квачёв, который был постоянным участником городских и краевых музыкальных конкурсов, а в феврале 2002 года выступал совместно с симфоническим оркестром Театра оперы и балета на концерте в Перми. По окончании обучения в школе он учился в Чайковском музыкальном училище, а затем в Московском музыкальном ВУЗе, по окончании которого выступал в составе оркестра в городах Европы. Сейчас Сергей работает военным дирижёром в воинской части Екатеринбурга. Дарья Завгородняя закончила школу искусств в 2016 г., продолжила обучение в Московском педагогическом государственном университете на музыкальном факультете, а сейчас работает в одной из Московских детских школ искусств», – продолжает делиться успехами воспитанников директор.

В школе №3 действует вокальный ансамбль «Провинция», состоящий из преподавателей школы искусств.
«Придя на работу в школу, я услышала запись песни в исполнении коллектива и сразу влюбилась в профессионально звучащее многоголосие. К тому моменту коллектив, к сожалению, распался в связи с увольнением руководителя Вероники Бурнышевой и преподавателя теоретических дисциплин Елены Туранской. Во что бы то ни стало мне захотелось восстановить коллектив. К счастью, Вероника Ивановна вернулась в школу, а я выучила партию Елены Ливерьевны и коллектив вновь зазвучал не только в стенах школы, но и на всех городских мероприятиях и даже за пределами Пермского края. В прошлом году Вероника Ивановна переехала в Ижевск, и мне пришлось возглавить коллектив. Сейчас мы готовим новый репертуар», – говорит Наталья Петровна.
Изменения ожидают школу и по другим направлениям. В этом году предстоит большая работа по обновлению материально-технической базы в связи с победой в национальном проекте «Семья» и возможностью приобрести новые музыкальные инструменты – фортепиано, балалайки, домры. Также здесь появятся новые хоровые станки, интерактивные панели, натурный фонд для художников, методическая и учебная литература.
Юбилей – это повод оглянуться назад и оценить достижения школы. Но это не только количество наград и дипломов. Это, прежде всего, атмосфера творчества, поддержки и взаимопонимания, которая царит в её стенах и помогает раскрыть потенциал каждого ученика.
Анастасия ФРОЛОВА
Фото предоставлены ДШИ №3