Несколько последних месяцев чайковские предприниматели и потребители обеспокоены судьбой наших мини-рынков. Было много споров и паники, но наконец все точки над «i» расставлены: мини-рынки останутся в округе, но претерпят некоторые изменения.

В Чайковском городском округе на муниципальной земле расположены 76 субъектов НТО (нестационарных торговых объектов), 37 из которых находятся на территории так называемых «мини-рынков».

Согласно современному законодательству, размещение нестационарных торговых объектов на территории Пермского края, в том числе и в Чайковском, с недавнего времени должно осуществляться в соответствии с порядком разработки и утверждения схемы размещения НТО, утвержденном постановлением Правительства Пермского края от 28 ноября 2017 года № 966-п. Так что уже сейчас размещение НТО возможно только через заключение договоров по результатам прозрачных и понятных электронных аукционов сроком на 5 лет.

Так что же происходит с НТО в Чайковском?

Редакция газеты»Огни Камы»занялась этими вопросами и выяснила, что снос мини-рынков в Чайковском в ближайшем будущем не предвидится, несмотря на распространяющиеся в городе слухи и некоторые формальные изменения на законодательном уровне.  Преобразования, конечно,  в организационном плане повлияют на работу предпринимателей, сообщили нам в пресс-службе администрации Чайковского округа.  И добавили, что переход на новые правила отношений с бизнесом более, чем сейчас, регламентируют предпринимательскую деятельность. Но потребитель от этого только выиграет.

По информации администрации, при формировании схемы размещения НТО в неё были включены все действующие места под размещение торговых павильонов и киосков. Важно, что при формировании этой схемы были учтены предложения предпринимательского сообщества и населения. И ещё одна полезная новость: размещённые на территории мини-рынков НТО сохранят свою специализацию. Это служит гарантией того, что здесь будут мини-рынки с НТО, а не что-то ещё, допустим, супермаркет, если верить слухам. Так что де-факто все киоски и павильоны останутся на своих местах до проведения первых аукционов на право размещения НТО на новый срок. А там уж как получится.

Обращаем ваше внимание, что, по новым правилам, в схему включаются места для размещения НТО, а не конкретные киоски и павильоны. По мнению авторов законодательного акта, это будет способствовать развитию конкуренции, а значит, по идее, должно повыситься качество предоставляемых торговых услуг населению. 

Привыкнуть к этому сложно, но можно. Тем более что чайковским предпринимателям в этом обещают помочь в администрации нашего муниципалитета. 

Так, 23 апреля её специалистами уже была проведена встреча с малым бизнесом, даны разъяснения по новым правилам, а также предложено участие в аукционах в III квартале 2019 года.

— Без этих процедур, увы, не обойтись: нужно обязательно соблюсти все этапы новой схемы размещения НТО на нашей территории, — пояснила «ОК» пресс-служба администрации округа. — Но драматизировать ситуацию в связи с этим всё же не стоит: снос мини-рынков в Чайковском не планируется.

Кроме того, администрация Чайковского городского округа выразила готовность обсуждать с предпринимательским сообществом возникающие  у него вопросы и консультировать малый бизнес по аукционам на размещение НТО.

— Обучающиеся семинары по участию в электронных аукционах для предпринимателей в Чайковском будут продолжаться, — заверили «ОК» специалисты администрации, сообщив, что один из семинаров запланирован на ближайшее время. Так что предприниматели не будут брошены на произвол судьбы. Им обязательно помогут  адаптироваться к новым условиям предпринимательской деятельности.

ЭТО ВАЖНО: Процедура аукционов будет применяться ко всем без исключения предпринимателям, у которых истек срок действия договоров!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: