Площадь произрастания борщевика Сосновского, опасного для здоровья человека растения, на территории Чайковского округа занимает 648 га, сообщили «Огням Камы» в администрации нашего муниципалитета.

Всего в Прикамье засорено борщевиком 49, 6 тыс. га земли (эта информация актуальна на 8 августа 2019 года). Причем предыдущий показатель в регионе был едва ли не на 30% меньше и составлял 35, 5 тыс. га.

Но год от года сорняк отвоёвывает всё больше земли, и в некоторых муниципальных образованиях края стал представлять масштабную угрозу для здоровья людей.

Так, в Нытвенском районе этим растением покрыто порядка 15,4 тыс. га территории (это в данный момент бесспорный антилидер среди муниципалитетов Прикамья). В Чернушинском районе борщевик занял около 10,4 тыс. га, в Куединском – 3,3 тыс. га, Александровском – 3 тыс. га, Добрянском – 2,2 тыс. га, Октябрьском – 1,9 тыс. га, Оханском и Осинском – по 1,8 тыс. га.

Чайковский округ на фоне других муниципальных образований выглядит относительно благополучно – сорняка у нас не так много, а значит, полностью справиться с ним будет не так затратно, как соседям, и легче.

Губернатор Пермского края Максим Решетников подчеркнул на одном из заседаний правительства, что борщевик – болезнь заброшенной земли и потому к борьбе с сорняком необходимо подойти системно. По словам губернатора, для этого потребуется реализация целого комплекса мер с привлечением различных ведомств, краевой и местной власти.

Информация о засоренности борщевиком Сосновского в Прикамье будет постоянно обновляться. Вскоре на сайте «Управляем вместе» появится специальная интерактивная карта с показателями всех территорий произрастания сорняка.

По сведениям, размещенным на сайте губернатора и Правительства Пермского края, на карте будет указываться, какие площади покрыты борщевиком, к какому типу земель относятся указанные локации (земли сельхозназначения, земли населённых пунктов) и каковы плановые сроки устранения сорного растения.

К слову сказать, прикамские муниципальные образования уже успели за прошедшие месяцы обработать свыше 1,5 тыс. га от борщевика Сосновского (а наибольшую площадь обработали в Очёрском районе – 790 га). До 1 сентября 2019 года все они должны утвердить планы первоочередных мероприятий по борьбе с этим сорняком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: