Галина Петухова, директор чайковского центра "Восхождение" (слева) и Наталья Смирнова, руководитель ижевского центра повышения квалификации в сфере ИТ
Галина Петухова, директор чайковского центра «Восхождение» (слева), и Наталья Смирнова, руководитель ижевского центра повышения квалификации в сфере ИТ

«Чайковский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями стал одной из площадок по апробации новых образовательных практик по конструированию. В эту среду в центр было доставлено необходимое оборудование», — рассказывает Елена Иванцова в своей публикации «Огней Камы», рассказывающей о работе с детьми, у которых есть ограничения по здоровью.

«Конструктор «Технолаб» привезли в Чайковский специалисты ижевского центра повышения квалификации в сфере информационных технологий, — рассказывает автор статьи. — Второй год подряд они реализуют на разных образовательных площадках проект-победитель конкурса грантов Президента РФ по вовлечению в процесс конструирования и робототехники детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

– На самом деле, это одна из целей национального проекта «Образование», который подразумевает доступность дополнительного образования для всех детей, вне зависимости от их особенностей. Вдохновившись этой идеей, мы адаптируем собственные образовательные программы и методики под конкретную целевую аудиторию. На средства гранта для наших учреждений-партнёров закупается современное оборудование, а педагоги, которые будут работать на нём, проходят курсы повышения квалификации, – рассказала директор центра Наталья Смирнова.

… Чтобы образовательный процесс не был в тягость, конструкторские наборы снабжены яркими, красочными и понятными рабочими тетрадями на русском языке. Впрочем, ограничивать творчество базовыми инструкциями в центре реабилитации никто не собирается. Дети сами определят, что они хотят смастерить. Взрослым остаётся только наблюдать и помогать. А потом вместе радоваться полученному результату. Не зря говорят, что положительные эмоции, порой, лечат лучше всяких лекарств. Пусть так оно и будет! Игра начинается».

Публикация «Реабилитировать играючи» полностью доступна в печатной версии газеты «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: