На прошедшем в эту среду очередном заседании Думы Чайковского городского округа депутаты большинством голосов поддержали инициативу губернатора Пермского края Максима Решетникова о досрочной отмене единого налога на вменённый доход с 1 января 2020 года.

Напомним, что к этому вопросу депутаты возвращаются уже не в первый раз. Однако ранее им не удавалось прийти к единому знаменателю. На прошедшем заседании создалось впечатление, что все точки над «i», наконец, расставлены. Во многом этому способствовали конструктивный диалог с предпринимательским сообществом, организованный как на местном, так и на краевом уровнях, а также инициированное на региональном уровне изменение параметров патентной и упрощённой систем налогообложения, которые должны прийти на смену ЕНВД. В частности, как пояснила заместитель начальника управления финансов и экономического развития администрации Чайковского городского округа Лариса Мусихина, внесённый на рассмотрение в Законодательное Собрание Пермского края законопроект предусматривает для ряда предпринимателей понижающие ставки и коэффициенты.

– Для большинства субъектов малого бизнеса с переходом на новую систему налогообложения налоговая нагрузка не только не увеличится, но в ряде случаев даже снизится, – констатировала Лариса Вениаминовна.

Вместе с тем исчезнут возможности для проведения «серых схем», которыми грешит ЕНВД. Так, в налоговой службе этот налог уже давно окрестили «брешью» Налогового Кодекса. Когда налог платится не с реальных доходов, а с тех, что вменило тебе государство, это позволяет недобросовестным предпринимателям скрывать фактически полученную прибыль.

– Известны случаи, когда при фактической выручке в более чем 12 млн рублей сумма уплаченного налога составляет всего 450 тыс. рублей. Таким образом, вменённый доход оказывается в 27 раз меньше реального, – привела пример Лариса Мусихина.

О необходимости установления справедливой системы налогообложения говорил и депутат Сергей Поспелов, выступивший содокладчиком по данному вопросу:

– Каждый из нас, работая, платит 13% от своих доходов в бюджет. А по сумме установленного ЕНВД показатели достигают в среднем 6-7%. Я не против бизнеса и его развития, но, считаю, все должны быть в равных условиях, – высказал он свою точку зрения. – Если ранее было не до конца понятно, как будет осуществляться переход на новую систему налогообложения, то сегодня, думаю, все вопросы сняты. Правительство Пермского края нас услышало. Пора заканчивать политические игры и принимать решение.

Выступивший от имени малого бизнеса предприниматель Николай Богданов также подтвердил, что большинство пожеланий предпринимателей в новом законопроекте, поступившем в Заксобрание, отражено. Не просчитанными остались лишь некоторые нюансы. Однако на это депутаты пояснили, что снимать вопрос со своего контроля не собираются и продолжат его обсуждение с представителями краевого парламента на нашей территории. В очередной раз была подтверждена и информация о компенсации для муниципалитета после отмены ЕНВД выпадающих доходов. За два года она составит более 150 млн рублей. При этом средства 2020 года в сумме 76,4 млн рублей планируется направить уже в конце 2019 года.

В результате за отмену ЕНВД уже в 2020 году высказались 16 из 23 присутствующих на заседании народных избранников, двое проголосовали против, пятеро воздержались.

Елена Иванцова

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: