Галина Максимова, главный зоотехник сельхозкоопрератива «Альняш»
Галина Максимова, главный зоотехник сельхозкоопрератива «Альняш»

Более 50 крупных и мелких сельхозпредприятий, в числе которых более 40 крестьянско-фермерских хозяйств, активно развиваются в Чайковском округе.  Об этом внештатному корреспонденту «ОК« Марианне Русских рассказал начальник отдела сельского хозяйства администрации округа Алексей Коновалов.

Стабильно работают два перерабатывающих предприятия: ЗАО «Молоко» и ЗАО «Агрофирма «Мясо». Радуют своей продукцией сельскохозяйственный кооператив «АгроРусь» и тепличное хозяйство ООО «Меркава». Особую гордость вызывают шесть предприятий сельхозтоваропроизводителей: ЗАО «Птицефабрика «Чайковская», ООО «Прикамье», ООО «Золотой телёнок», СПК «Альняш», ООО «Куйбышева» и ООО «Уральское».

Этот год, и чайковцы тому свидетели, выдался не самым благоприятным по погодным условиям: отрасль растениеводства существенно пострадала от продолжительных осадков, напомнил Алексей Васильевич. Администрация округа была вынуждены ввести режим чрезвычайной ситуации. Но благодаря самоотверженному труду работников сельского хозяйства, удалось убрать почти все зерновые культуры, намолочено более 12 тыс. тонн зерна, заготовлено 11 тыс. тонн сенажа и более 21 тыс. тонн силосной массы. Работники птицефабрики «Чайковская» заготовили 1,5 тонны витаминно-травяной муки. Алексей Васильевич уверен, что «всё это позволит обеспечить кормами имеющееся поголовье скота и птицы».

Итоги работы в сельском хозяйстве, как правило, подводятся в конце года, но уже сейчас Алексей Коновалов обратил внимание на то, что производственные показатели в целом у нас выше, чем в прошлом году. По итогам 9 месяцев текущего года увеличилось поголовье дойного стада крупного рогатого скота, поголовье свиней и птицы, а также выросло производство мяса, яиц и молока.

В этом пятничном номере «ОК» можно прочитать также душевный и правдивый очерк Марианны Русских о сельской труженице Галине Максимовой из Альняша. Она трудится главным зоотехником сельхозкоопрератива «Альняш», созданного на базе бывшего колхоза.

Автор пишет: «Зайдя с ней [Галиной Максимовой] на ферму, я увидела и услышала, как тихонько замычали коровы и стали тянуть к ней свои головы, чтобы поклониться доброй и заботливой хозяйке. И глаза нашей современной селянки по-настоящему светились счастьем…»
Вы удивитесь, но от своей работы героиня этого очерка испытывает настоящий драйв. А ещё из нашей публикации читатели узнают, какие имена и почему дают коровам в Альняше и как стряхивают с себя усталость сельские женщины, на плечах которых и производственные заботы, и домашнее хозяйство.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: