Александр Жигалко (слева) и Михаил Назаров

Четвёртого марта в Чайковском историко-художественном музее открылась выставка шедевров русской графики «Дар», приуроченная к 50-летию безвозмездной передачи нашему городу Александром Семёновичем Жигалко своей богатейшей художественной коллекции.

Считается, что в течение своей жизни Александр Жигалко совершил два подвига – собирания и дарения. Он спас от гибели во время революции и гражданской войны много ценнейших картин. За 60 лет коллекционер-любитель собрал почти 5 тыс. полотен.

Александр Семёнович мечтал подарить уникальную коллекцию народу и в 1967 году передал 1887 картин Новосибирскому Академгородку Сибирского отделения АН СССР.  Однако персонал Академгородка нарушил главное условие дара, сдав впоследствии картины на хранение в библиотеку и спрятав тем самым их от людских глаз.  В то время как коллекционер передал полотна в дар, предупредив, что они непременно должны быть доступны для обозрения публики.

Неудивительно, что в 1970 году эти картины были переданы из Академгородка в формирующийся чайковский музей. Немногим ранее, благодаря рекомендациям Клинского музея П.И. Чайковского и внучатой племянницы  композитора К. Ю. Давыдовой, жители Чайковского получили в дар остальную коллекцию А.С. Жигалко. Причем новая картинная галерея  была открыта на юге Прикамья в день рождения коллекционера-дарителя — 21 февраля 1970 года — и это неудивительно.

 Пятидесятилетие дарения стало поводом познакомить чайковского зрителя с малоизвестной для него коллекцией графики из собрания Жигалко.

Выставка «Дар» будет экспонироваться не более двух месяцев, поскольку дневной свет оказывает губительное действие на графические произведения, разрушая нестойкое изображение.

Публикацию «Полвека в страну прекрасного» Николая Галанова, ставшего очевидцем открытия выставки шедевров русской графики «Дар»,  читайте в пятничном номере газеты «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: