На днях к чайковским полицейским обратилась женщина с заявлением о хищении у неё денег. По словам заявительницы, две незнакомки пришли к ней домой, втерлись в доверие и, воспользовавшись доверчивостью пенсионерки, похитили у нее 35 тысяч рублей.

Незваные гости представились сотрудниками полиции, поэтому потерпевшая ни в чем их не заподозрила, когда те, образно говоря, вешали лапшу на уши. Мошенницы действовали якобы из благих намерений, когда говорили, что в Чайковском неизвестные под видом почтальонов выдают пенсионерам фальшивые деньги. Ну и предложили пожилой женщине проверить оригинальность её денег, нет ли среди них фальшивых. Пенсионерка «повелась на их трюк и отдала на проверку порядка 35 тысяч рублей. Как вы понимаете, больше их она не увидела. В тот момент, когда одна из мошенниц отвлекла внимание потерпевшей, вторая, воспользовавшись моментом, подменила денежные купюры на бумажки «банка приколов». Когда незнакомки ушли, обманутая женщина обнаружила подмену и сообщила о случившемся в полицию.  В настоящее время чайковскими полицейскими по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело.

Напоминаем вам, что не все, кто разговаривает с вами участливо и убедительно, на самом деле желают вам добра. Мошенники умеют «втираться» в доверие.

Если предложение соцработника кажется подозрительным – до совершения любых действий посоветуйтесь с родственниками и близкими.

Не открывайте дверь чужим людям. Если вы не можете рассмотреть лицо или документы посетителя в глазок.

Если после звонка в дверь при исправном дверном глазке обзор пропал (глазок заклеен или закрыт) – не открывайте дверь! Громко сообщите, что звоните в полицию, и немедленно сделайте это.

Если вы впустили кого-то в квартиру, старайтесь чтобы он не прошел дальше коридора. Чем меньше посторонних находится у вас дома, тем меньше рискуете.

Никогда и никому не отдавайте свои сбережения и документы.
Если социальные работники, контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться.

Держите мобильник наготове. Включите на запись или сделайте несколько фото (при этом не забудьте предупредить, что вы ведете съемку).
Незнакомец представляется социальным работником и сообщает о надбавке к пенсии, перерасчете квартплаты, премии ветеранам, срочном обмене денег на дому, якобы «только для пенсионеров». Любые выплаты пенсионерам осуществляются только прикрепленным социальным работником и вы, скорее всего, знакомы с ним.

К полицейским относятся все те же меры предосторожности, которые описаны выше. Они тоже могут быть ненастоящими.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: