Работник Чайковской городской администрации получила жилое помещение муниципального жилищного фонда — квартиру, оформив право собственности на свою несовершеннолетнюю дочь. В тот период, с ноября 2016 по октябрь 2017 гг., чиновница занимала должность председателя комитета по управлению имуществом администрации поселения. Своими преступными действиями она причинила муниципалитету имущественный ущерб на сумму 837 515 рублей, и ей вменяется в вину мошенничество.

Также в летний период времени 2017 года в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (халатности) ею же, председателем комитета по управлению имуществом,  тремя членами дачного кооператива было оформлено право собственности на 149 земельных участков, расположенных на территории г. Чайковский, общей площадью около 12,7 гектар с разрешенным видом использования «дачное хозяйство». «Недобросовестное отношение к службе [подсудимой], сказано в пресс-релизе следственного отдела по г. Чайковский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде нарушения порядка распоряжения муниципальным имуществом, а также причинение Чайковскому городскому поселению особо крупного ущерба в сумме более 17,5 миллионов рублей, в связи с выбытием из собственности муниципального образования указанных земельных участков».

Вину в совершенных преступлениях подсудимая на протяжении всего предварительного и судебного следствия не признавала. Однако в ходе судебного разбирательства по факту совершенного ею мошенничества (присвоения квартиры) она добровольно возместила ущерб, причиненный муниципальному образованию.

5 марта 2020 года Чайковский городской суд, рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении инкриминируемых преступлений и назначил ей наказание за совершение мошенничества в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50 тысяч рублей, запрета занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на 2 года. Уголовное преследование по факту совершения халатности прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Решение суда не вступило в законную силу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: