«Работаю у индивидуального предпринимателя (торговля продуктами питания). В Правилах внутреннего трудового распорядка в перечень дисциплинарных взысканий включены в частности: строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев. Не нарушает ли работодатель трудовое законодательство?»

И.Л., г. Чайковский

 За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, — поясняет прокурор г. Чайковский советник юстиции Е. Шмырин, — работодатель в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев, лишение надбавок (выплат) поощрительного характера на срок до шести месяцев к числу дисциплинарных взысканий трудовым законодательством не отнесено.

Дисциплинарные взыскания в виде строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу (должность) можно применять, только если такой вид взыскания предусмотрен для работников организации федеральным законом, уставом или положением о дисциплине (ч. 2 ст. 192 ТК РФ).

Например, строгий выговор можно объявить работнику организации, на которую распространяется Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии (ч. 4 ст. 1, п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 08.03.2011 N 35-ФЗ).

Но в большинстве коммерческих организаций такие взыскания как строгий выговор и перевод на нижеоплачиваемую работу (должность) к работникам применять нельзя с учетом ч. 4 ст. 192 ТК РФ.

Из вышеизложенного следует, что включение в перечень дисциплинарных взысканий строгого выговора, перевода на нижеоплачиваемую работу (должность) на срок до шести месяцев, является нарушением ст. 192 Трудового кодекса РФ, что может привести к ухудшению положения работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.
Таким образом, Правила внутреннего трудового распорядка ИП не соответствуют действующему законодательству в части расширения исчерпывающего перечня дисциплинарных взысканий, предусмотренного трудовым законодательством.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: