Одной из основных тем обсуждения в ходе очередного заседания Совета глав при губернаторе Пермского края стал вопрос о размере единовременной денежной выплаты, предоставляемой многодетным семьям взамен бесплатного предоставления земельных участков. В совещании, прошедшем в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие члены краевого правительства и администрации губернатора, главы муниципальных образований.

На данный момент в реестре на получение земельных участков состоят более 22 тысяч многодетных семей Пермского края. Из этого числа землёй уже обеспечены 12,5 тысяч семей или 56,3% от общего числа. Ещё порядка 10 тысяч многодетных семей с нетерпением ждут положенных им по закону участков.
Проблема в том, что муниципальных земельных участков, подходящих для выделения многодетным семьям, в регионе недостаточно. Есть, конечно, территории полностью или практически на 100% решившие проблему предоставления земли – это Ординский, Частинский, Юрлинский, Ильинский, Бардинский, Кудымкарский, Кунгурский, Чернушинский, Еловский, Сивинский районы и округа. Однако в некоторых других муниципалитетах доля обеспеченности многодетных земельными участками ниже 80%, и ситуация в лучшую сторону пока не меняется.
Достаточно сказать, что по плану на 2020 год доля многодетных семей, обеспеченных земельными участками в собственность бесплатно, от числа поставленных на учёт, должна составлять 85%. Реально же по состоянию на 1 апреля она не превышает 56%. Обеспеченность земельными участками многодетных семей, поставленных на учёт, превышает 80% в 32 муниципальных образованиях края, составляет от 70 до 80% в 2-х и недотягивает до 70% в 12-ти.
После внесения изменений в Земельный кодекс РФ в 2018 году появилась возможность предоставления денежных выплат для приобретения участка.
По словам краевого министра по управлению имуществом и градостроительной деятельности Николая Гончарова, очень нужен эффективно действующий механизм предоставления денежных выплат. На сегодняшний день они производятся только в трёх муниципалитетах Прикамья: в Перми (выплаты в размере 250 тысяч рублей, предполагается, что в нынешнем году их получат 200 семей), в ЗАТО «Звёздный» (выплаты в размере 180 тысяч рублей) и Добрянке (выплаты в размере 200 тысяч рублей будут запланированы в бюджете на 2021 год).
Отметим, что сейчас многодетные семьи могут потратить ЕДВ только на покупку земли в Пермском крае. Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин, заслушав глав муниципальных образований Прикамья, имеющих опыт выплаты ЕДВ, согласился с их мнением, что необходимо расширить перечень целевого назначения выделяемых средств. Семьи должны иметь право потратить компенсацию за земельный участок не только на приобретение земли, но и на улучшение жилищных условий, как это реализовано, например, в Свердловской области.
«Считаю, что тянуть с решением вопроса нельзя, – подчеркнул врио главы региона. – Ежегодно очередь в крае сокращается всего на тысячу многодетных семей, при этом появляются новые семьи, которые претендуют на землю. Начинайте использовать механизм выплат, перенимайте опыт коллег, пересматривайте бюджеты».
Как отмечают в краевом Минимуществе, предложенное решение – вариант востребованный и удачный, его реализация позволит там, где существует такая проблема, разрешить её, а не наращивать годами очередь нуждающихся.
Это совпадает с мнением главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова, подчёркивающего, что эта тема очень актуальна и для чайковцев.
– Основная наша задача, – подчёркивает он, – максимально обеспечить многодетные семьи землёй. Работа в этом направлении ведётся. Практически все сельские семьи земельными участками уже обеспечены. Многодетные семьи, живущие в городе, ждут своей очереди. Денежные выплаты – это хороший альтернативный вариант и возможность, чтобы у как можно большего числа семей появилась своя земля.

материал подготовил Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: