Птицефабрика «Чайковская» первой из сельхозпредприятий Чайковского городского округа приступила к уборке нового урожая. Двадцать восьмого июля на поля птицеводческого хозяйства механизаторы вывели 6 зерноуборочных комбайнов. Ещё один был задействован на заготовке трав для переработки их на витаминно-травяную муку.

К 30 июля была убрана ровно треть из зернового клина в 450 гектаров, засеянного озимой пшеницей. Намолочено 458 тонн зерна, урожайность составила 32 центнера с гектара.

Рассказывая об этом, директор птицефабрики Пётр Степанович Бельков отметил:

«Не нужно быть большим специалистом в области сельского хозяйства, чтобы понять – лето для сельских тружеников выдалось в этом году, мягко говоря, не лучшее. С весны вроде установилась хорошая погода, посевы дружно пошли в рост. Всё предвещало неплохой урожай, но в очередной раз всё попортила погода. В городе хоть изредка шли дожди, а Фоки они обходили стороной. Доходило до того, что над нашим центральным офисом шёл дождь, а на полях царила сушь.

В итоге здорово подсушило яровые – недобор по урожайности составил примерно 7 центнеров с гектара. А вот озимая пшеница зарекомендовала себя очень неплохо. Большинство земледельцев почему-то не решается сеять её, но она, если уродится, хлеборобов частенько здорово выручает. Так в этом году и произошло.

Была продолжена начатая в прошедшем году работа по формированию семенного фонда, для чего приобретено ещё 200 тонн элитной пшеницы.

К тридцатому июля птицефабрика, заготовив  1200 тонн витаминно-травяной муки, выполнила годовой план по производству этой ценной витаминно-белковой добавки к комбикормам, без которой сегодня немыслимо высокоэффективное птицеводство и животноводство.

Уборка урожая продолжается. Планируем намолотить 5,5 тысяч тонн зерна, если, конечно, погода позволит».

Весь материал Николая Галанова, без сокращений, можно прочитать в газете «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: