Итоги уходящего сельскохозяйственного года подвёл Алексей Коновалов, начальник отдела сельского хозяйства администрации Чайковского округа, в канун профессионального праздника. Он оценил его как успешный

В газете «Огни Камы» подробно рассказывает об этом Николай Галанов в материале «Сельскохозяйственный год порадовал»:

«На прошлой неделе полностью завершена уборка зерновых культур. Намолочено 12900 тонн зерна в бункерном весе (это на 3 тысячи тонн больше, чем в 2019 году). Урожайность составила 17 центнеров с гектара. Наивысшая урожайность – 20,5 ц/га – достигнута хлеборобами ООО «Прикамье». У ЗАО «Птицефабрика Чайковская» этот показатель чуть ниже –19,8 ц/га, но стоит отметить урожайность озимых, достигнутую полеводами птицефабрики – 28ц/га. При этом на одном из её полей она вообще составила рекордные 60 ц/га.

Кормов на зиму заготовлено в достатке. Объёмы заготовок по всем видам кормов превышают прошлогодние. Сена запасено 3613 тонн (+1100 тонн к показателям 2019 года), сенажа – 14900 тонн (+4 тысячи тонн), силосной массы – 26 тысяч тонн (+5 тысяч тонн), витаминно-травяной муки (ВТМ) – 1830 тонн (+330 тонн). Эти запасы должны обеспечить беспроблемное содержание скота и птицы в зимний стойловый период.

Продолжается вспашка зяби. На сегодняшний день вспахано 5750 гектаров, что составляет 102% плана. Цифры ещё не окончательные.

Если говорить о животноводстве, главное, что нужно отметить – по состоянию на 1 октября имеет место 5%-ный прирост численности дойного стада крупного рогатого скота (КРС) и производства молока. Общее поголовье КРС и птицы, равно как производство мяса и яиц, осталось на уровне прошлого года.

При кажущемся относительном благополучии и неплохих итоговых показателях завершающегося сельскохозяйственного года нужно подчеркнуть, что проблем по-прежнему хватает, они никуда не исчезли. Традиционно практически все сельхозпредприятия испытывают дефицит кадров – представителей как рабочих профессий, так и специалистов. Да и финансовое состояние хозяйств блестящим назвать нельзя. Говорить о неадекватных закупочных ценах на сельхозпродукцию в условиях повсеместных ограничений, введённых в связи с пандемией COVID-19, когда масса предприятий и организаций не работала вообще, а их работники, соответственно, не получали зарплату, может быть, сегодня не совсем уместно. Тем не менее, диспаритет цен имеет место быть, что накладывает негативный отпечаток на финансовое положение сельхозпредприятий: цены на ГСМ, запчасти, технику растут, а закупочные на продукцию предприятий агропромышленного комплекса – нет.

Стабильной ситуация оставалась на предприятиях, где налажена переработка продукции и организована розничная торговля ею. Это ЗАО «Птицефабрика Чайковская» и ЗАО «Агрофирма «Мясо». Особо стоит выделить СПК «Альняш» – самое крупное на нашей территории хозяйство по поголовью крупного рогатого скота и посевным площадям.

Стабильно работают и чайковские фермеры: их хозяйства развиваются, в крестьянских фермерских хозяйствах растёт поголовье скота».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: