Справа от моста находилось то самое Куликово поле

В «Огнях Камы» вышла тринадцатая история постоянной рубрики «65 историй о городе Чайковский». Она написана Николаем Галановым, корреспондентом газеты, и называется «Подсказка для историков».

В одной из своих миниатюр Геннадий Хазанов утверждал, что в каждом уважающем себя русском городе должен расти дуб, посаженный великим русским поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, а в парке культуры и отдыха – стоять статуя античного героя Геракла в натуральную величину. В Чайковском пошли ещё дальше.

Когда деревья были большими, место, которое сегодня занимает перрон автовокзала, представляло собой здоровенный пустырь. Чтобы он не пропадал зря, на нём торговали пивом на разлив. Сами понимаете, народ сюда шёл гораздо охотнее, чем сейчас в налоговую инспекцию или даже в храм. Приходили поодиночке и целыми компаниями испить хмельного напитка, поговорить «за жизнь», обсудить политику партии и правительства, поинтересоваться: «Ты меня уважаешь?». Естественно, неумеренные возлияния и бурные дискуссии в соответствии с неумолимыми законами диалектики вскоре переходили в оживлённый обмен мнениями с помощью рук и ног. То и дело вспыхивали локальные алкогольные междоусобицы, порой переходившие в масштабные сражения всех против всех. Естественно, очень скоро этот безымянный пустырь заслуженно получил имя собственное, превратившись в Куликово поле.

Сейчас историки недоумевают, почему на том, настоящем Куликовом поле, где, как говорят, в 1380 году произошло решающее сражение между русским войском Дмитрия Донского и полчищами Золотой Орды под предводительством Мамая, не могут обнаружить никаких его вещественных следов? Может, совсем не там ищут?..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: