Эту историю редакции «ОК» рассказал один из постоянных читателей. Возвращаясь поздним вечером на своём автомобиле от родителей, живущих в Большом Букоре, домой, в город, он увидел на дороге медведицу с тремя медвежатами. Вот так встреча! Жители леса преспокойно переходили дорогу, чувствуя себя полноправными хозяевами данной территории. Конечно, если хорошо подумать, так оно и есть: Чайковский гордится своим зелёным лесным ожерельем, а кому, как не зверям и птицам, хозяйничать в нём? Но если к лосям, зайцам и лисам на дороге мы уже привыкли, то медведи – звучит на грани фантастики! И это при том, что совсем рядом, в непосредственной близости, ведёт свою деятельность человек.

Инна Корнева, корреспондент газеты «Огни Камы», встретилась и побеседовала на экологические темы с Маргаритой Ахметзяновой, инженером-экологом цеха по добыче нефти и газа No 9 (ЦДНГ No9) ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» . В частности она спросила, какие ещё животные встречаются нефтяникам.

– На промысловой площадке нередко можно встретить лис, зайцев, лосей и даже медведей, — ответила Маргарита Васильевна. — Дело в том, что на территории деятельности нашего цеха находятся две особо-охраняемые природные территории, охотничьи заказники – Большеусинский и Южный.  Это территории воспроизводства и восстановления численности млекопитающих животных. Там запрещены определённые виды деятельности, и эти правила мы строго соблюдаем. В условиях месторождения границ между природой и производством нет, а жители леса очень любопытны. Но, понимая, что контакт с диким животным может закончиться не в пользу человека, наши работники проинструктированы и стараются избегать близкого знакомства.

Интервью «В балансе с природой» без сокращений читайте в пятничном номере газеты «Огни Камы».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: