Жители Пермского края, в том числе и чайковцы, в соцсетях на прошлой неделе обратили внимание на то, что не могут приобрести противовирусные препараты, на которые в последнее время возник ажиотажный спрос. Власти Прикамья также своевременно отреагировали на эту проблему, поставив её в числе первоочередных, требующих скорейшего решения.

Впрочем, такая ситуация возникла не только в Прикамье, но и в других российских регионах, из-за требования обязательной маркировки лекарственных препаратов.

Напомним, что обязательную маркировку препаратов ввели в Российской Федерации 1 июля текущего года. Ранее она носила рекомендательный характер. Маркировка позволяет полностью контролировать все упаковки лекарств с момента ее производства до попадания в руки покупателю.

Непромаркированные лекарства лежали в аптеках мертвым грузом. Но ситуацию удалось оперативно разрешить: российское правительство разрешило реализацию медицинских препаратов, не дожидаясь подтверждения маркировки. Соответствующее решение было принято из-за того, что дистрибьюторы и аптеки в некоторых регионах были технически не готовы работать с маркированными лекарствами, пояснил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: