В своём материале «Ждём, когда кривая пойдёт вниз» Николай Галанов даёт статистику по заболевшим ОРВИ и пневмонией. Он будет опубликован в ближайшем номере газеты «Огни Камы». Рекомендуем его к прочтению, потому что в нём есть не только цифры статистики, но и аналитическая составляющая.

Так, автор пишет:

«Статистические данные по санитарно-эпидемиологической ситуации на территории Чайковского городского округа продолжают напоминать сводки с театра военных действий. Но появилось зыбкое ощущение, что где-то далеко в конце тоннеля чуть забрезжил свет…

За неделю зарегистрировано 285 новых случаев внебольничной пневмонии. Это тоже очень много, но позитивный момент состоит в том, что темпы прироста заболеваемости значительно снизились – за неделю до этого было отмечено 275 случаев. Согласно прогнозам специалистов, выход на плато по внебольничной пневмонии ожидается в ноябре. Может быть, отмеченное на прошедшей неделе некоторое замедление и есть первый признак приближения к пику заболеваемости. Важнейшая задача – удержаться на этом уровне, а затем уже добиться снижения заболеваемости.

Что касается распространения острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), можно отметить снижение заболеваемости: за неделю зарегистрирован 1281 случай (предыдущий показатель – 1519). Распространённость в расчёте на 10 тысяч человек составила 117,8 при эпидемическом пороге, типичном для этого сезона года, равном 71,7. Дети среди заболевших составляют незначительную часть: заболел 131 малыш в возрасте до трёх лет, 158 детей постарше (от трёх до семи лет) и 66 ребят школьного возраста (свыше семи до четырнадцати лет).

Комментируя цифры по ОРВИ, руководитель ЮТОУ Роспотребнадзора по Пермскому краю Игорь Андриив сразу подчеркнул, что подобное снижение заболеваемости – результат того, что школьники ушли на каникулы. Дети оказались разобщены, и болезнь сразу пошла на спад…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: