В России упрощается порядок работы с системой мониторинга движения лекарств из-за повышенного спроса на препараты и эпидемиологическую обстановку, связанную с коронавирусом. Соответствующие постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт tvzvezda.ru.

«Аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, не нужно», — говорится в сообщении, опубликованной на сайте правительства РФ.

Также упрощается механизм «обратной приемки лекарств» до 1 июля 2021 года при ввозе препаратов в Россию и обороте внутри страны.

«До 1 февраля 2021 года вводится дополнительное упрощение: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки – сканировать их на кассе, а все операции по движению товара облегчаются», — говорится в сообщении.

Уточняется, что для всех участников обязанность по подаче сведений в систему сохраняется в полном объеме. Теперь появилась возможность производить дальнейшие операции с товаром, если не получен из системы успешный ответ об обработке данных в течение 15 минут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: