В Чайковском в эти дни открылась и работает X Международная академия молодых композиторов — крупнейшая творческая лаборатория страны. Её проводят Московский ансамбль современной музыки (МАСМ), Пермское отделение Союза композиторов России и Центр развития культуры Чайковского муниципального района. Вместе с этим культурно значимым событием года в нашем городе состоится Международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому».

В этом году участниками академии решили стать 151 начинающий композитор. Всего же представлено 42 стран. Правда, из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе лаборатория работает несколько измененных условиях: как дистанционно, так и в оффлайн-режиме.

В течение двух недель занятий студенты академии напишут свои новые сочинения, которые прозвучат в исполнении МАСМ на финальных концертах в Чайковском (15 ноября, Арт-центр «Шкатулка композиторов») и Москве (19 декабря, Камерный зал филармонии, 22 декабря, галерея «ГРАУНД Солянка»).

Примечательно, что приглашенными профессорами академии в этом году стали композиторы Рафаэль Сендо (Франция), Эндрю Туви (Великобритания) и Катарина Розенбергер (Швейцария). Среди гостей академии композиторы Сергей Невский, Владимир Раннев (Германия-Россия), Мехди Хоссейни (Иран) и Наталия Пшеничникова (Германия-Россия).

Помимо концертов МАСМ в рамках МКЦ состоятся выступления солистов ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной, вокального квартета «Девчата», струнного квартета A&C, пианиста Дмитрия Каприна, молодых российских музыкантов из Чайковского и других городов России, пройдут мастер-классы, лекции, презентации и научно-практическая конференция «Музыка войны и мира. Диалог поколений».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: