Валерий Гришин с Ниной Илларионовной Исуповой

Поисковый отряд «Звезда» Станции туризма и экологии в Чайковском ведёт работу по установлению судьбы детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Фокинский район в годы Великой Отечественной войны.

Согласно имеющимся архивным документам, в Фокинском районе на 15 февраля 1942 года было эвакуировано 3 445 человек из 26 территорий Советского Союза: Латвийской, Литовской, Молдавской, Эстонской, Белорусской, Украинской, Карело-Финской ССР, Мурманской, Ленинградской, Московской, Тульской, Орловской, Калининской, Смоленской, Курской, Воронежской, Ростовской, Крымской, Горьковской, Саратовской, Чкаловской, Сталинградской, Вологодской, Пензенской областей, городов Москва и Ленинград.

По спискам Пермского государственного архива социально-политической истории, 750 эвакуированных — маленькие жители блокадного Ленинграда. Дети из Ленинграда были размещены в интернатах Кемуля, Ваньков и Чумны.

Валерию Гришину из нашего поискового отряда благодаря участию Нины Илларионовны Исуповой, участнице тех событий, удалось найти Аделину Исааковну Симонову, 1933 г.р., которая была эвакуирована в наш район во время войны. В настоящее время она живет в Санкт-Петербурге.

Поисковый отряд «Звезда» обращается ко всем, кому что-либо известно об эвакуации на нашу территорию во время Великой Отечественной войны советских людей. Ценны любы ваши знания и воспоминания! Позвоните, пожалуйста, по телефонам: + 7 (922) 351-09-14; +7 (919) 463-40-95, чтобы эта информация стала общим достоянием.

Поисковые работы чайковской «Звездой» ведутся в рамках проекта, посвященного эвакуации из Ленинграда и Ленинградской области в Молотовскую область в годы Великой Отечественной войны. Это проект Пермского государственного архива социально-политической истории  в Пермском крае. Он реализуется при содействии архивов и музеев Санкт-Петербурга. Его курирует в нашем регионе Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: