Порыбачить на базе отдыха «Русь» приезжают со всей страны

Благодаря нестандартным решениям в развитии туризма сразу 9 компаний Прикамья получат федеральную поддержку. Среди них база отдыха «Русь» из Чайковского.

Конкурсная комиссия Федерального агентства по туризму рассмотрела заявки представителей российского турбизнеса и определила 474 победителя из 85 регионов, которые в ближайшее время смогут получить гранты на развитие внутреннего и въездного туризма. По итоговым данным Ростуризма от Пермского края поступило 97 заявок, победителями признаны 9. Общая сумма субсидий превысила 24 млн рублей. Помимо гранта, предприниматели, вложат в проекты не менее 30% собственных средств.

Чайковская база отдыха «Русь» предложила проект «Благое на Руси! Жизнь без барьеров», реализация которого позволит к маю 2021 года создать на территории комплекса более комфортные условия проживания и досуга для людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Уже на протяжении семи лет на «Руси» гостеприимно принимают тех, кто в силу различных причин оказался выбит из привычной колеи по состоянию своего здоровья. В частности, ежегодно, кроме нынешнего пандемийного сезона, специально для инвалидов-колясочников здесь проводятся Всероссийский фестиваль рыбалки, на который съезжаются со всей страны около 500 участников, и турнир по бочче (эта спортивная игра признана параолимпийским видом спорта). Приехавшие в Чайковский инвалиды знакомятся, общаются, женятся.

Но эти мероприятия для людей с ограничениями по здоровью проводятся на чайковской базе отдыха в основном летом из-за условий, которые могут здесь предложить. «Русь» пока ассоциируется всё же с летним досугом. Но чтобы убрать все барьеры и предрассудки, авторским коллективом базы отдыха был составлен и отправлен на рассмотрение конкурсной комиссии Федерального агентства проект, который позволит сделать отдых всесезонным.

В бюджет проекта заложено 5 миллионов 900 тысяч рублей, из которых 3 миллиона рублей – это собственные средства «Руси» и 2 миллиона 900 тысяч рублей – федеральные деньги.

По словам Оксаны Михалевой, заместителя директора базы отдыха «Русь», реализуя бизнес-проект «Благое на Руси! Жизнь без барьеров», станет возможно установить большой всепогодный павильон, рассчитанный на 200 человек, указатели, которые помогут ориентироваться на территории базы отдыха, стационарные санитарные комнаты, удобные для инвалидов-колясочников, и закупить инвалидные коляски.

При этом Оксана Павловна отметила, что их база отдыха принимает всех без исключения гостей, и люди без особых проблем, физически здоровые, могут рассчитывать на насыщенный, комфортный отдых, а также лишний раз убедиться, что, несмотря ни на что (а в нынешних условиях это очень важно!) ни один человек не будет выкинут из общества — барьеры могут быть только в головах, но и их можно и нужно преодолевать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: