О том, что нужно знать об этом заболевании, как действовать при болях в области сердца, рассказывает главный кардиолог Минздрава Пермского края Григорий Спасенков.

– В своей работе я часто сталкиваюсь с тяжёлыми случаями внезапной сердечной патологии. Самая грозная из них – инфаркт. Не всегда для пациентов он проходит бесследно. Порой мы, врачи, бываем бессильны, и тогда приходит горькое сожаление об упущенном времени, из-за чего мы не смогли спасти человека. Конечно, не все боли в грудной клетке являются поводом для вызова бригады «скорой», но есть классические признаки инфаркта миокарда.

Назову их. Это боль в грудной клетке давящего жгучего или сжимающего характера продолжительностью более 10-15 минут, иногда появляющаяся при значительной физической или эмоциональной нагрузке. Боль может быть не только в грудной клетке, но и в руках (чаще в левой), плечах, шее, спине, или нижней челюсти. Появление чувства нехватки воздуха в сочетании с болевыми ощущениями в грудной клетке, а иногда и без них. Боли сочетаются с головокружениями, предобморочными и обморочными состояниями. Обильное холодное потоотделение во время болевого приступа или после него. Появление тошноты, иногда – болей в желудке. Ощущение сильной слабости, обездвиженности, особенно в сочетании с вышеперечисленными признаками. Итак, что же нужно сделать при первых признаках инфаркта?

Вызвать скорую медицинскую помощь (телефон для мобильного 103, для стационарного 03), при вызове обязательно обратить внимание оператора на боли в грудной клетке. Нужно усадить, а лучше – уложить пациента в постель с приподнятым изголовьем. Обеспечить поступление свежего воздуха (открыть окно, расстегнуть воротник). Исключить всякую физическую нагрузку (не ходить, не курить, не есть). Дать пациенту разжевать таблетку нитроглицерина, не глотая содержимое таблетки, или провести ингаляцию нитроспрея, возможно повторить процедуру через 5-7 минут, если боли сохраняются. Можно разжевать таблетку аспирина 0,25 мг и проглотить.

Почему же так важно вовремя вызвать скорую помощь? На вооружении врачей Пермского края существуют две методики восстановления кровотока при закрывшейся артерии сердца, что и является причиной инфаркта. В случае, если диагноз не вызывает сомнений, а везти до стационара далеко, специалисты скорой помощи могут на месте сделать внутривенную инъекцию препарата, который разрушает тромб и предотвращает инфаркт. Если же диагноз неясен или время доезда до стационара менее 1 часа, то пациента экстренно доставляют в стационар, где проводят исследования сосудов сердца и при необходимости восстанавливают кровоток. Успех этих действий зависит от того, сколько времени прошло от начала симптомов до проведения врачами лечебных процедур.

Отметим, что в этом году в Пермском крае на обеспечение льготными лекарствами пациентов, которые перенесли инсульт, инфаркт и операции на сердце, направят более 308 млн рублей. Из них 293,1 млн. рублей – средства федерального бюджета и свыше 15 млн. рублей – из регионального. Лекарственное обеспечение осуществляется в рамках федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящей в инициированный президентом РФ Владимиром Путиным национальный проект «Здравоохранение».

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смерти жителей Прикамья, поэтому оказание квалифицированной медицинской помощи в этом направлении – приоритетная задача краевых властей. «Необходимо делать всё, чтобы снизить число смертельных случаев из-за сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика, предупреждение, своевременное лекарственное обеспечение и оснащение медучреждений высокоточным оборудованием – будем продолжать этим заниматься», – подчеркнул глава Прикамья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: