Движение, как известно – жизнь. Седьмого апреля в Чайковском парке культуры и отдыха состоялось открытие тропы здоровья. В соревновательной акции приняли участие волонтёры института физкультуры, медицинского и индустриального колледжей и, конечно, жители города.

Каждый год в России отмечают праздник День здоровья. Это важная дата для каждого, кто заботится о своём благополучии, здоровом теле и крепком духе. Всего в акции, которая состоялась в Чайковском, приняли участие более 50 человек.

– От лица главы администрации городского округа Юрия Геннадьевича Вострикова поздравляю всех жителей с этим событием. Самое главное и бесценное – это здоровье. Поэтому наши общие усилия направлены на его сохранение, – отметил начальник управления физической культуры и спорта администрации ЧГО Дмитрий Паранин. – Желаю всем участникам пройти сегодня десять тысяч шагов, укрепить здоровье и зарядиться позитивом! Надеюсь, что для многих это станет стимулом к занятиям спортом!

Задача этой акции – приобщить людей к здоровому образу жизни. Ходьба, по мнению специалистов – самая простая физическая активность. Руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики в городе Чайковский Лидия Панькова отметила, что соблюдение простых рекомендаций позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

– Существует несколько факторов, которые выделяет Всемирная организация здравоохранения для всех людей. Соблюдая их, можно сохранить своё здоровье. Во-первых – отказ от табакокурения, во-вторых – отказ от употребления алкоголя, в-третьих – правильное питание. Ну, и, конечно, физическая активность.

Первый старт в городском парке был дан первопроходцам-волонтёрам. Следом за ними, с соблюдением дистанции, выдвинулись и остальные горожане. На протяжении всего маршрута были расположены 11 контрольных точек. На каждой из них стояли волонтёры, которые ставили участникам отметку о прохождении очередного этапа. На финише всем участникам были вручены памятные сертификаты.

10 тысяч шагов в день – это хороший показатель того, насколько активен человек. Активистка Клара Орлова поддерживает свое здоровье, занимаясь специальной ходьбой в течение двух лет.

– Я люблю всякие мероприятия, особенно спортивного характера, на свежем воздухе. У меня от этого силы прибавляются, дыхание улучшается. Я бы посоветовала жителям нашего города хотя бы заниматься ходьбой и дыхательной гимнастикой по методу Стрельникова.

Также в парке прошли мастер-классы по дыхательной гимнастике и северной ходьбе. Кроме этого, любой участник смог узнать свой уровень холестерина и глюкозы, измерить артериальное давление и получить бесплатную консультацию от врача-терапевта в мобильном центре здоровья.

Отметим, что в этот день акция проходила не только в Чайковском, но и в других городах России.

Анастасия ФРОЛОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: