В минувшие выходные в акватории грузового порта состоялось очередное Открытое летнее лично-командное первенство Чайковского городского округа по рыбной ловле «Чайковский улов-2022». Организаторами его по традиции выступили рыболовный клуб «ChaikFishingClub» и администрация городского округа.

По доброй традиции сильнейшие чайковские рыболовы и их друзья-соперники с соседних территорий Прикамья собрались, чтобы продемонстрировать свои навыки, опыт, выдержку, пообщаться и с пользой для души провести время на свежем воздухе. Участие приняли как начинающие рыболовы, так и «стажисты», одинаково страстно увлечённые рыбной ловлей – второй охотой, как её иногда называют, ставшей неотъемлемой частью их жизни.

Всего в состязаниях по ловле рыбы приняли участие 72 рыбака. Открывая первенство, с пожеланиями хорошего улова, отличного настроения и традиционным «Ни хвоста, ни чешуи!» к ним обратился глава Чайковского городского округа Юрий Востриков, отметивший, что соревнования стали доброй традицией. Поддержал его и самый юный участник соревнований – 8-летний Семён Этингоф, тоже пожелавший рыбакам ни хвоста, ни чешуи. Он по праву считается талисманом этих состязаний, потому что участвует в них (в том числе и зимой) с 3-летнего возраста. Соратников по увлечению рыбной ловлей приветствовал Алексей Смирнов – председатель клуба «ChaikFishingClub» и главный судья соревнования.

Состязания рыбаков, ловивших рыбу с берега, продолжались 4 часа. Тех, кто ловил с лодки, – 5 часов. После взвешивания улова (самого сурового для рыбаков испытания) были подведены итоги соревнований. Любопытно, если сами рыбаки утверждают, что главное для них не результат, а сам процесс рыбной ловли, от которого они получают удовольствие, то победители определяются всё-таки по результату.

Итак, в личном первенстве среди детей до 14 лет сильнейшими стали: Владимир Любов (1-е место), Андрей Журавлёв (2-е) и Матвей Мерзляков (3-е).

В ловле с берега на поплавочную снасть тройка призёров выглядела так: Данил Ташкинов, Вячеслав Тельнов и Виктор Шутов.

В командных состязаниях по ловле донной и поплавочной снастью с берега победила команда команда «Feeder Team». «Два удмурта» и «Бешеный лещ» заняли 2-е и 3-е места.

В состязаниях спиннингистов (с лодки) не было равных Ивану Булдакову и Владиславу Зебзееву (команда «ВТК Фишинг»), опередивших Алексея и Дмитрия Сентяковых, а также Дмитрия Осинцева и Алексея Малькова («Купол»).

Кроме того, лучшие были определены ещё в нескольких номинациях.

Самый юный рыболов – 8-летний Семён Этингоф

Самый мудрый рыболов – Николай Котышев, который из своих 65 прожитых лет с удочкой не расстаётся 55.

В номинации «За мелочь пузатую» отмечен Данил Ташкинов, выловивший рыбку длиной меньше спички.

Звания «Мисс рыбачка» удостоена Надежда Жернакова (с уловом в 420 г она на 9 г опередила Наталью Струганову).

За самый необычный улов – улитку – приз получил Вячеслав Михаленко.

За самую крупную пойманную рыбу (щука 1,9 кг) был отмечен клуб «ВТК Фишинг».

Заслуженные награды – кубки, медали и ценные призы – победители, призёры и лучшие в номинациях получили из рук Юрия Геннадьевича Вострикова.

Как всегда, участников рыбацких состязаний после рыболовных баталий ждала наваристая уха, ароматный плов и горячий чай, которые отогрели их тела и души. За это призом был заслуженно отмечен президент клуба «БЭМС» Анатолий Котов.

Стоит обязательно отметить и длинный список спонсоров (их набралась чёртова дюжина), оказавших помощь в организации первенства. Когда его зачитывали со сцены, казалось, ему не будет конца.

Общий улов участников первенства составил примерно 46 килограммов. По традиции часть его была передана в приют для бездомных животных «Верность».

Николай ГАЛАНОВ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: