Свой профессиональный праздник – День энергетика – отмечают люди, посвятившие свою жизнь нелёгкой работе. Они каждый день и час заботятся о комфорте жителей районов Пермского края, обеспечивая их теплом и светом. Их незаметная на первый взгляд работа ведётся круглосуточно.  

В канун профессионального праздника мы посетили предприятие, которое из года в год стабильно развивается и достигает высоких результатов.

Работа без отбоя

При встрече, директор ПО ЧаЭС Александр Казаков отметил, что 2022 год был продуктивным во всех направлениях деятельности.

– За год была проведена большая работа, – рассказал Александр Викторович, – основную задачу – передача электрической энергии, поддержание электрических сетей – выполнили в полном объёме. Заменили порядка полутора тысяч опор, отремонтировали более 60 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Также построили 18 новых подстанций. Для предотвращения нештатных ситуаций на площади 180 га была проведена расчистка трасс под линиями. Также мы подключили 800 новых объектов, для этого установили 2000 новых опор. На это производственным отделением ЧаЭС было израсходовано порядка 198 миллионов рублей.

– Но самым важным улучшением в нашей работе – продолжил Александр Викторович, – стала оптимизация оперативного технологического управления и его централизация в городе Чайковский. Это значит, что потребители из семи районов Пермского края теперь со всеми вопросами обращаются в одно место. Это позволяет оперативнее решить проблему.

К тому же, по словам моего собеседника, с точки зрения аварийности, удалось снизить её на 11 процентов по отношению к прошлому году, и, по его убеждению, до конца года она будет на уровне 15 процентов.

Сила в коллективе

На сегодняшний день в Чайковских электрических сетях трудятся 576 человек. Средний возраст сотрудников составляет 41 год. В 2022 году ЧаЭС сотрудничал с двумя профессиональными учебными заведениями: Чайковский техникум промышленных технологий и управления, Краевой политехнический колледж в городе Чернушка. И в первые в истории предприятие «Пермэнерго» с лучшими студентами этих учебных заведений заключило 16 договоров целевого обучения и с пятью студентами последних курсов – трудовые договора. Они работают на предприятии по гибкому графику, то есть по необходимости возвращаются на учебу для сдачи практических и курсовых работ.

– Для меня, как для директора, очень важно, чтобы мои сотрудники чувствовали себя комфортно и не искали другое место для работы, именно поэтому в этом году проведена внеплановая индексация окладов, – подчеркнул Александр Викторович, – в общей сложности прирост составил 12%. Помимо этого, у нас имеются премиальные выплаты.

Ветераны-энергетики, а это около 250 человек также не останутся без внимания. Мы активно с ними сотрудничаем в рамках обратной связи, приглашаем на все наши празднования. В этом году в рамках 80-летия «Пермэнерго» было организовано несколько экскурсий, одна из них включала поездку в музей в Свердловской области.

Энергия во благо

Одним из направлений деятельности предприятия ЧаЭС в прошлом году стала благотворительность.

– Сотрудничество с администрацией Чайковского городского округа – помощь в установке и демонтаже стендов на аллее Славы.

– В рабочем посёлке Октябрьский установлен купол на местном храме.

– В рамках празднования 80-летия «Пермэнерго» был запущен проект «80 светлых дел» и Чайковские электрические сети активно в нём участвовали. – Мы помогали приюту «Верность», – делится Александр Викторович, – ремонтировали освещение для лыжной трассы стадиона «Центральный». В общей сложности провели порядка десяти различных мероприятий. Наше сетевое предприятие считает, что если возникает такая возможность, то нужно помогать и нам было приятно принимать участие в таких светлых делах.

Безопасность – превыше всего

Одним из важных направлений работы является проводимая политика безопасности. Она позволяет избегать несчастных случаев на производстве.

– Нашей основной задачей, – рассказал начальник службы производственного контроля и охраны труда ЧаЭС
Владислав Черепанов, – является защита наших сотрудников путём выполнения правил по охране труда. Мы занимаемся обеспечением средств защиты нашего персонала, ведём документацию, заключаем договора по доставке водоснабжения, спецодежды, стирки спецодежды. И благодаря тому, что мы ценим свой труд и безопасность сотрудников, наше производственное отделение неоднократно занимало призовые места во внутреннем рейтинге филиалов Пермэнерго по охране труда.

Пользуясь случаем, в наш профессиональный праздник, хочу пожелать коллегам недопущения травматизма, терпения, семейного благополучия и успехов в карьере!

Год продуктивный, но непростой

Для отдела снабжения 2022 год был нелёгким.

– Наш отдел отвечает за поставки материалов для бесперебойной работы предприятия, – объясняет заместитель директора по общим вопросам, начальник отдела снабжения по ЧаЭС Алексей Русаков, – обеспечивает материально-техническими ресурсами согласно утверждённой годовой программе закупок. Этот год продолжал испытывать на прочность логистические поставки материалов для бесперебойной работы нашего предприятия. Работа в новых реалиях оказалась не всем под силу. Приходилось налаживать новые партнёрские отношения, обеспечивать ремонтную программу из внутренних резервов Челябэнерго и Свердловэнерго. Ведь энергетикам нельзя останавливать производственный процесс поскольку своим престижем и безопасностью потребителя наше предприятие очень дорожит!

Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником – Днём энергетика! Спасибо за ваш нелёгкий труд, ведь благодаря вам, в наших домах есть свет и тепло. Я желаю вам выполнимых задач, вдохновенья и мира. Пусть в ваших сердцах не погаснет надежда на счастливое будущее, а успех и достаток будут вашими постоянными спутниками! Крепкого вам здоровья и благополучия в семьях!

Александр КАЗАКОВ,

Директор ПО «Чайковские электрические сети».

Остаётся лишь присоединиться ко всем поздравлениям и пожелать профессионалам неиссякаемой энергии, успехов и удачи в нелёгком труде!

Валерия ХРАМОВА
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: