Чайковский мясокомбинат – при сравнительно небольшой численности работающих – по праву считается одним из знаковых предприятий города. Появился он в ту пору, когда возводилась Воткинская ГЭС и рождался самый молодой город Прикамья, когда люди трудились с энтузиазмом и верой в светлое будущее. Всё это наложило отпечаток на его историю.

Как всё начиналось

Строители Города нашей мечты отличались завидным аппетитом, ибо были молоды, активны и трудились, не покладая рук. Да и численность городского населения росла не по дням, а по часам. Так что появление мясокомбината было вопросом времени. И оно пришло 30 декабря 1962 года, когда был подписан акт об окончании строительства и сдаче в эксплуатацию убойного цеха.

В 1964 году на мясокомбинат молодым специалистом после окончания Московского технологического института мясной и молочной промышленности приехал (можно сказать, случайно) Валентин Ким. Распределение он получил на Кунгурский мясокомбинат, но оказалось, что специалисты там не нужны. А в Западно-Уральском совнархозе, куда он обратился за откреплением, первый директор нашего мясокомбината Александр Кузьмич Чекалин предложил ему съездить в Чайковский и посмотреть, что там да как.

На месте сразу стало понятно, что технология на предприятии оставляет желать лучшего. Неудивительно, ведь из начальников цехов тогда никто не имел высшего специального образования – максимум среднее специальное. Да и директор не был специалистом в области переработки мяса.

Генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Мясо» Игорь Валентинович Ким. Руководит предприятием с 2015 года

А вот Валентин Игнатьевич – был, да ещё каким! Он получил прекрасное образование. Рядом с институтом, где он учился, располагался знаменитый «микояновский» мясокомбинат. Так сложилось, что с утра студенты учились в вузе, а потом шли работать на профильное предприятие, где зарабатывали, кормились, а главное – набирались опыта. В результате из института выходили готовые специалисты, а не «полуфабрикаты».

В итоге Валентин Игнатьевич посвятил мясокомбинату более полувека своей жизни – только пост директора он занимал с 1983 по 2015 год. Всем запомнился его высочайший профессионализм, незаурядные организаторские способности и умелое руководство.

По ступеням, ведущим только вперёд и вверх

Основу мясокомбината в начале 60-х годов составляли два цеха – мясожировой с холодильником и колбасный. Они были возведены по проекту, разработанному специализированной организацией, всё остальное было позже построено хозспособом.

Это сегодня всё делается по щелчку пальцев – были бы деньги. Тогда же приходилось куда-то ехать, у кого-то просить, искать в обход фондов стройматериалы. Потом договариваться насчёт строительной техники, которую выделяли, как правило, только на вторую или третью смену, потому что у «Воткинскгэсстроя» своих планов было громадьё.

Потребность в продукции росла, потому что рос город. Мясокомбинат эволюционировал, у него появлялись новые пристройки к старым корпусам. Производительность убойного цеха, изначально рассчитанного на 3 тонны в смену, постепенно увеличили в несколько раз.

Ассортимент выпускаемой продукции по нынешним меркам был неширок: мясо на разруб, несколько сортов варёной колбасы, сардельки свиные и говяжьи, ветчина, различные полуфабрикаты – котлеты по 6 копеек за штуку и по 11 копеек за 2 штуки, бифштексы, шницели, лангеты, антрекоты, эскалопы (это далеко не полный перечень). Зато славилась продукция отменным качеством.

В 80-е годы ассортимент стали расширять – предприятие обязали выпускать продукцию, изготавливаемую по ТУ (техническим условиям), а не по ГОСТам. К классическим колбасам – Докторской, Молочной, Любительской, добавились более дешёвые – Южная, Колбаса для завтрака и иже с ними. Удешевлялись они применением соевых изолятов.

В новых условиях

В начале 90-х на страну обрушилась гайдаровская либерализация цен. Её подробности и последствия хорошо известны, от неё, так или иначе, пострадали все. В стране начался переход от плановой к рыночной экономике, началась приватизация собственности. Не обошли эти процессы и Чайковский мясокомбинат – в 1992 году он был преобразован в ТОО (товарищество с ограниченной ответственностью) «Мясо».

В пору повсеместного развала колхозов и совхозов начались проблемы с сырьём. На мясокомбинате пошли по пути создания собственной сырьевой базы, организовав агрохолдинг. Он охватывал всю производственную цепочку – от выращивания свиней до производства готовой продукции. Время показало, что создание подобных холдингов в нынешних условиях таит в себе большой риск. Главная проблема – не в ценах, не в конкуренции, а в том, что работать сельское хозяйство сегодня испытывает кадровый голод.

А предприятие развивалось, но не за счёт нового строительства, а кардинальной модернизации существующих площадей. В июне 1995 года реконструировали птицецех, и он начал функционировать как второй колбасный. Позже к нему добавили ещё один пристрой, и по площади цех стал вдвое больше исходного.

К 1997 году производство мяса достигло 12 тонн в сутки – это трёхкратный рост по сравнению с началом 60-х годов. Мясокомбинат твёрдо стоял на ногах, чутко реагируя на изменение конъюнктуры. Когда в конце 90-х годов возникли проблемы на Ижевском мясокомбинате – банкротство, смена собственника, то объём продаж чайковской колбасы сразу вырос до 9-10 тонн в сутки. Только в столицу Удмуртии каждый день её отправляли минимум 2 тонны.

Жизнь наладилась в том плане, что стали доступны новые технологии, появились пищевые добавки, о которых раньше только читали в специализированной литературе. Взамен натуральных и целлофановых колбасных оболочек в ход пошли полиамидные. Срок хранения продукции (варёных колбас, сосисок и сарделек) сразу вырос в несколько раз – с 5 суток до 20 и более. Ушла в прошлое маркировка колбасы обвязкой из шпагата – появились этикетки, а потом и печать на колбасной оболочке.

Когда-то функционировал подготовительный цех, в котором трудилось более десятка человек. Одни складывали и клеили картонную упаковку для пельменей, другие били куриные яйца и готовили яичный меланж, используемый в производстве докторской колбасы. Всё это в прошлом – сейчас используется готовая самосборная коробка, а на смену яичному меланжу пришёл яичный порошок.

В самом начале XXI века изменилась организационно-правовая форма предприятия – появилось ЗАО «Агрофирма «Мясо».

Несколько лет назад была запущена новая производственная линия по производству сырокопчёных колбас, освоен выпуск мясных изделий в вакуумной упаковке.

На сегодняшний день мясокомбинат на 95% укомплектован импортным оборудованием, среди которого есть и топовые образцы. К этому вопросу здесь подходят очень гибко, выбирая технику по наилучшему соотношению цена/качество. Очень пригодилось, что нынешний генеральный директор по базовому высшему образованию – инженер-механик. Перед приобретением оборудования он обязательно посещал предприятия, где оно уже эксплуатируется, наблюдал за его работой, беседовал с обслуживающим персоналом, выяснял сильные и слабые стороны техники.

Подводя итог, можно сказать, что летопись предприятия – это история непрерывного повышения технического уровня, совершенствования технологии и повышения культуры производства.

Слово о чайковских пельменях

Они этого заслуживают, ибо славились на всё Прикамье и за его пределами. Именно на Чайковском мясокомбинате была смонтирована первая в области автоматическая линия по производству пельменей со скороморозильной камерой, где цикл заморозки готовых пельменей на ленте продолжался всего 25 минут. К началу нулевых годов производство пельменей достигло 180 тонн в месяц. Работа шла в 3 смены 6 дней в неделю, на один день оборудование останавливалось для оттаивания.

В начале 2000-х годов, когда потребительский спрос в очередной раз изменился, колбасный цех был реконструирован в цех полуфабрикатов, действующий по сей день. Несколько лет пельмени выпускались сразу в двух цехах, их производство доходило до 300 тонн в месяц. Позже, с изменением структуры торговли и усилением конкуренции, наметился определённый спад.

Генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Мясо» Игорь Валентинович Ким. Руководит предприятием с 2015 года.

Кадры, как и раньше, решают всё

Прошедшие 60 лет агрофирмы «Мясо» – это целая эпоха, не всегда простая, порой противоречивая, но неизменно интересная, памятная, насыщенная яркими события и высокими достижениями.

«Мы много говорили о технологиях и оборудовании, а я хотел бы особо отметить коллектив предприятия, – подчеркнул Игорь Валентинович. – За эти годы он значительно обновился – это естественный процесс, от него никуда не уйдёшь, но труженики, профессионалы своего дела, патриоты предприятия и сейчас остаются фундаментом его достижений и залогом движения вперёд».

Коллектив предприятия сегодня – это сплав молодости и опыта. Но все работники, независимо от возраста, демонстрируют доброжелательное отношение и уважение к родному предприятию и своей профессии. Взглянув на работниц, понимаешь, что они колдуют над продукцией прямо как хозяйки, готовящие еду для семьи на своей домашней кухне, – только масштабы у них иные, почти вселенские. Их отношение к работе сконцентрировано в словах: «К работе нужно подходить с душой и любовью – ведь мы для людей нашу продукцию готовим!». А кое-кто вполголоса признаётся: «Нам колбаса уже во сне снится…».

На складе в воздухе витает упоительный аромат буженины, пастромы, карбонада, копчёной колбасы, поэтому некоторые шутят, что работу себе они нашли по запаху.

И ещё одна реплика – как апофеоз: «Я знаю всю процедуру производства, в каких условиях изготавливается продукция, поэтому полностью ей доверяю. И родного производителя, приходя в магазин, обязательно поддерживаю».

Сколько всего людей на протяжении этих 60 лет трудились на предприятии, обеспечивая покупателей востребованной и качественной продукцией, сказать очень трудно. Из 192 человек, которые трудятся в ЗАО «Агрофирма «Мясо» сегодня, 42 являются кадровыми работниками (стаж их работы на предприятии – от 15 до 25 лет), а 15 – ветеранами труда (стаж свыше 25 лет). Именно им предприятие обязано своим добрым именем и безупречной репутацией.

Семью Тимиргалиных, например, можно смело называть настоящей трудовой династией, потому что на предприятии работали представители трёх поколений этой семьи.

Анна Михайловна Тимиргалина работала с марта 1973 года по февраль 2016-го. Её сын Евгений Наилевич принят на работу в апреле 1998 года и трудится по настоящее время. Внук Кирилл Евгеньевич пришёл на предприятие в мае 2022 года. Только вот поработать представителям всех трёх поколений вместе не удалось – Анна Михайловна ко времени выхода на работу внука уже вышла на заслуженный отдых.

Список семей, оставивших след в истории мясокомбината, можно и нужно продолжить:

Кимы: Валентин Игнатьевич и Игорь Валентинович, продолживший его дело.

Нина Ивановна Королёва и Ольга Александровна Селиванова (мать и дочь).

Фёдоровы: Анатолий Егорович и Василий Анатольевич (отец и сын).

Григорьевы: Клара Павловна и Наталья Викторовна (мать и дочь).

Плотниковы: Октябрина Александровна и Надежда Николаевна (мать и дочь).

Коровины: Людмила Ефимовна и Андрей Васильевич (мать и сын).

Каверзины: Галина Ивановна и Андрей Сергеевич (бабушка и внук).

Полуносовы: Людмила Николаевна и Валентина Викторовна (мать и дочь).

Мамоновы: Владимир Викторович, Зульфия Зинуровна и Вячеслав Владимирович (отец, мать и сын).

Виктор Анатольевич Кайгородцев и Олеся Викторовна Муртазина (отец и дочь).

Павлинья Ивановна Шаршавина и Надежда Николаевна Ломаева (мать и дочь).

Пенсионеры пользуются на предприятии заслуженным уважением и окружены заботой. Для них организуется продажа продукции по сниженным ценам, нуждающиеся по возможности обеспечиваются оздоровительными путёвками.

В фирменном магазине «Мясная легенда»

Ради города и горожан

«На сегодняшний день основной рынок для нашего предприятия – это город Чайковский с близлежащими территориями, – объясняет генеральный директор. – И мы благодарны чайковским покупателям за верность нашей продукции, за которую они голосуют рублём.

Валентин Игнатьевич всегда стремился к тому, чтобы на комбинате выпускали качественную и вкусную продукцию. Я тоже стараюсь придерживаться этой линии и блюсти заложенные в прежние времена добрые традиции. Сегодня, к сожалению, делать это стало труднее, ведь условия диктуют уже не покупатели, а торговля. Она требует от производителя действий, нормальных с её точки зрения, но абсолютно недопустимых с нашей. Если идти на поводу у торговых сетей с их маркетинговыми ходами, наша продукция станет несъедобной или мы разоримся. Это путь в никуда!

Нас выручает фирменная торговля. Мы создали сеть магазинов «Мясная легенда», и это позволяет контролировать торговую наценку на нашу продукцию. Сохранились и остатки традиционной розницы. Я хотел бы поблагодарить чайковских предпринимателей, которые реализуют нашу продукцию с адекватной наценкой».

Что там, за далёкой чертой?

«В глубине душе я стараюсь сохранять оптимизм, хотя это непросто, – продолжил Игорь Валентинович. – Исчезла плановость, и это сильно мешает развитию. Очень много средств и энергии мы тратим на совсем не обязательную конкуренцию с российскими предприятиями. Торговые сети пытаются диктовать нам свои условия. Но…

Чайковские дети взрослеют и уезжают в большие города продолжать учёбу. К шумной и суетной столичной жизни они привыкают быстро, а вот к еде – не очень. И просят родителей привезти или отправить им с оказией что-нибудь из нашей продукции – колбасу, сосиски, те же пельмени. «Во-первых, это вкус детства, – объясняют они, – а во-вторых – это просто очень вкусно. Здесь ничего похожего нет – особенно по разумным ценам!». Слышать такое чрезвычайно приятно. Ради этого, как бы трудно ни было, стоит продолжать дело, начатое 60 лет назад нашими предшественниками, радуя покупателя вкусной и качественной продукцией!».

В Пермской области когда-то действовало 13 мясокомбинатов, из которых лишь Чайковский избежал процедуры банкротства или смены собственника. На сегодняшний день в Пермском крае из той когорты действующими остаются только три мясокомбината – в том числе и Чайковский.

Остаётся пожелать коллективу, чтоб так было всегда!

Николай ГАЛАНОВ

Фото предоставлено ЗАО «Агрофирма «Мясо»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: