Завтра самый мужественный, самый почитаемый, самый значимый праздник для всех россиян – День защитника Отечества. Это повод рассказать вам о тех, кто не просто отдал долг Родине, а продолжает служить своему родному городу.

В начале июня 2022 года в нашем городе появилась некоммерческая организация «Наш дом – город Чайковский», в которую вошли энтузиасты с активной жизненной позицией. За такой короткий срок существования они успели поучаствовать во множестве добрых дел: помогали в реализации благотворительной акции «По следам Деда Мороза», строительстве купели на Крещение господне, в сборе гуманитарной помощи для мобилизованных на СВО и многое другое. С уверенностью можно сказать, что эти люди держат наш город и всех её жителей под надёжной защитой, оберегая и помогая в трудные моменты. В канун Дня защитника Отечества мы решили встретиться с ребятами, чтобы задать им вопросы, касающихся военной службы.

  1. В каких войсках служили?
  2. Какая минута, день, событие были самыми трудными, тяжёлыми? Что запомнилось больше всего?
  3. Роль боевого товарищества, взаимовыручки.
  4. Какие были взаимоотношения старших и младших?
  5. Изменила ли вас армия?
  6. Сейчас некоторая часть молодёжи старается избегать армию. Как вы к этому относитесь?

Дмитрий Чепкасов, руководитель общественной организации «Наш дом – город Чайковский», 36 лет.

  1. Служил в ракетных войсках стратегического назначения, рота охранной обороны в Удмуртской республике, в 2008-2009 годах.
  2. В армию ушёл после окончания института физкультуры, активно занимался спортом. Именно благодаря отличной физической подготовке армия для меня прошла без особых трудностей. Подъём в 5 утра, затем спортивные упражнения, а без пяти минут шестого снова ложился в кровать, чтобы по общему подъёму в 6 утра встать вместе со всеми. Шли на пробежку. Проводил зарядку и занятия по рукопашному бою у батальона, также занимался подготовкой контрольноохранной группы перед заступлением в караул: для этого отрабатывали приёмы с оружием. Больше всего запомнился пятикилометровый марш-бросок в полной экипировке. Нужно было добежать до поля через лес и болото, выкопать окоп и бежать обратно.
  3. В любом коллективе присутствует поддержка, взаимовыручка. Из Пермского края тогда было ещё 20 человек, все помогали друг другу. Даже сейчас, по прошествии многих лет, с некоторыми армейскими друзьями поддерживаю общение.
  4. Дедовщины не было, коллектив у нас был спортивный: хоккеисты, боксёры, борцы, конькобежцы. Таких ребят просто так не обидишь.
  5. Разумеется! Изменилось мировоззрение. После армии я получил второе высшее образование: закончил ПНИПУ по специальности «Государственное и муниципальное управление».
  6. Для молодёжи армия несёт большую пользу. Это физическая и военная подготовка, военно-патриотическое воспитание. Сейчас при проведении специальной военной операции это особенно актуально: страна нуждается в защитниках.

Дмитрий Никитин, индивидуальный предприниматель, руководитель магазинов: «Мебельной фурнитура» и «Крепёж», 35 лет.

  1. Служил в отдельной сапёрной роте в 2008-2009 годах: полгода провёл в учебной части в городе Волгограде, далее выполнял задачи в Республике Южная Осетия, г. Цхинвал в должности механика-водителя.
  2. Поначалу было непривычно, нужно было перестраиваться в новый режим, жить по чёткому и строгому распорядку дня. Но спустя одну, две недели привык. Я считаю, что армия – это определённая степень становления мужчины.
  3. Большую роль играет боевое товарищество, в трудные минуты оказывается поддержка со стороны сослуживцев, взаимовыручка. С боевыми товарищами до сих поддерживаю связь. Например, один из них был у меня свидетелем на свадьбе.
  4. Дедовщины не было. В этом плане всё было хорошо.
  5. Армия вне всякого сомнения изменила в лучшую сторону. После службы начинаешь по-другому относится к друзьям, родителям. К тому времени у меня уже была специальность «Технология машиностроения», так что после демобилизации я начал много работать, что и делаю по сей день.
  6. Польза однозначно есть. Каждый молодой человек должен отслужить в армии, мужчина приходит окрепшим в плане здоровья и, конечно, мышления.

Петр Тарутин, руководитель организации ООО «УралЛифтЭксплуатация», 30 лет.

  1. Служил в войсках радиоэлектронной борьбы в 2011-2012 годах.
  2. Было очень много интересных, весёлых моментов, есть, что вспомнить. Например, один из случаев: 15 января у нас сгорела котельная и мы целый месяц жили без отопления, и из всех помещений, самым тёплым была сушилка. С наряда шли туда, чтобы хоть немного согреться.
  3. Я скажу так: с людьми, с которыми вы целый год находитесь в одной части, спите в одном помещении, ходите в караулы, наряды. Вы не просто в каких-то моментах выручаете друг друга, у вас зарождается крепкая дружба на многие годы. Я до сих пор поддерживаю связь с командиром роты, со старшиной. С уверенностью могу сказать, что с некоторыми сослуживцами можно и сегодня не бояться никаких трудностей: ни в бизнесе, ни в работе, ни в чём-то другом.
  4. В первые полгода к нам очень строго относились, но, когда пришли новобранцы, на нас легла ответственность, и мы помогали организовывать работу внутри роты.
  5. В армию ушёл в 18 лет и считаю, что это было вовремя. Это позволило мне начать по-другому относится к жизни, ценить время, а как известно его многие недооценивают.
  6. В наш век у нынешнего поколения много соблазнов: наркотики, алкоголь, а отсюда и разные криминальные истории. Дети, которые воспитываются на YouTube и TikTok просто не представляют куда они двигаются и зачем: у них нет целей, желаний. Да просто, для чего они встают по утрам. К сожалению, у некоторых нет внутреннего стрежня, ценностей, собственных принципов и взглядов на жизнь, они не знают, что значит отдать долг Родине.

 Да, армия – это не «гражданка», здесь совершенно другая жизнь: тяжёлая, насыщенная, опасная. Но в любом случае, считаю, что эту «школу» должен пройти каждый мужчина.

Пользуясь случаем, ребята из организации «Наш дом – город Чайковский» поздравляют мужчин с Днём защитника Отечества. Пусть карьера каждого из вас движется в гору, друзья уважают и ценят, здоровье не подводит, а семья на долгие годы остаётся надёжным тылом!

Валерия ХРАМОВА

Фото из архива героев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: