В России 26 апреля ежегодно отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

Именно в этот день, тридцать семь лет назад произошла страшная трагедия – на Чернобыльской атомной электростанции был разрушен четвертый энергоблок. В атмосферу было выброшено около 200 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Первыми на месте катастрофы оказались технические специалисты АЭС и пожарные. Главной задачей тогда было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. У 134 человек из технического персонала ЧАЭС и сотрудников пожарной охраны была зафиксирована острая лучевая болезнь, 28 из них умерли в первые месяцы после аварии. Ещё трое погибли при взрыве на энергоблоке. Тогда население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы 6 августа 1945 года.

Была загрязнена территория площадью более 160 тысяч квадратных километров — северная часть Украины, запад России и юг Белоруссии. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные. Всех их позднее стали называть ликвидаторами. Они находились в опасной зоне посменно: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, на их место приезжали другие. Общее количество ликвидаторов достигло почти 600 тысяч человек.

Из Чайковского городского округа на ликвидацию Чернобыльской аварии была отправлена партия специалистов в возрасте от 30 до 45 лет, годных по состоянию здоровья – в общей сложности 281 человек. Большинство ликвидаторов работали в самых заражённых радиацией объектах и помещениях АЭС (3-й зоне). И ещё в нашем городе проживают 9 участников действий подразделений особого риска.

В этот день мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидируя последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Чернобыль – это трагедия и подвиг… Мы должны помнить о Чернобыле ради будущего, и сделать всё, чтобы катастрофы больше не повторялись.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: