«Чернобыль чёрной гибельной волной по миру, задремавшему пронёсся. Он отравил дожди и летний зной, но чтоб беда опять в некрополи не превращала города, не забывайте о Чернобыле! Не забывайте никогда…». С этих слов 26 апреля начался митинг, посвящённый дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах на Чернобыльской АЭС.

В этот день в сквере Чернобыльцев собрались жители города, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, чтобы отдать дань глубокого уважения тем, кто ценой своего здоровья и жизни ликвидировал последствия страшной катастрофы, произошедшей 37 лет назад.

 – Эта трагедия, наша незаживающая рана, – отметил заместитель главы Чайковского городского округа Александр Пойлов. – Урон, нанесённый населению и окружающей среде, будет отражаться ещё на многих поколениях. Но мы будем гордиться теми, кто проявил мужество и стойкость, защитил людей и весь мир от непоправимых последствий той беды. Низкий вам поклон! Спасибо за ваш подвиг!

– Многое до сих пор не забывается, – подчеркивает и.о председателя комитета «Чернобыль» Владимир Кошкин. – Тогда вся территория АЭС была где-то сильнее, а где-то слабее заражена радиоактивными материалами и их нужно было убирать вручную. Помнится, как мы после трудной и опасной работы, выходя из небезопасной зоны, отмывались от радиации, пыли, проходили радиационный контроль, измеряющий дозу облучения. Иногда приходилось возвращаться, чтобы снова оттирать с себя частицы радиоактивных веществ. Чернобыль тогда оказал сильное влияние на наше здоровье, но как бы то ни было, мы выполняли долг и рады, что смогли выполнить его достойно.

После торжественной части и слов благодарностей, участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию мемориала.

В тот же день в Свято-Троицком храме прошла панихида в память ликвидаторов техногенной катастрофы, а в зале Чайковского техникума промышленных технологий и управления состоялся вечер памяти.

Валерия ХРАМОВА

Фото автора

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: