Чайковцы вместе со всей Россией отметили праздник зелёных фуражек – в этом году 28 мая исполнилось 105-летие со дня создания пограничных войск.

По доброй традиции, крепкая семья чайковских пограничников и представителей Чайковского комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов собрались на Аллее Славы, чтобы вспомнить своих товарищей и возложить цветы к памятнику.

На встрече царили светлая печаль и в то же время радость. В очередной раз чайковские погранцы доказали свою сплочённость, силу и братство, с удовольствием общались, вспоминая былые годы почётной и опасной службы. Многие пришли целыми семьями. Жёны всегда на этом празднике идут в колонне вместе с мужьями, что символизирует ещё большую сплочённость и право называть этот день по истине народным.

Военный комиссар Дмитрий Лобанов поприветствовал всех присутствующих на митинге, поздравил с Днём пограничников и вручил юбилейные медали чайковцам, имеющим отношение к погранвойскам.

За боевые подвиги и особые заслуги, проявленные в охране государственной границы СССР во время несения боевой службы медалью «За отличие в охране государственной границы СССР» были награждены тридцать мужчин Чайковского округа, служивших в разные годы в пограничных войсках. Среди них Равиль Гараев, Дмитрий Паранин, Иван Колегов, Григорий Гудков, Сергей Алабужев, Олег Иванов и многие другие. Все они так или иначе много сил и времени вкладывают в поддержку местного ветеранского движения, а также в патриотическое воспитание молодёжи.

Председатель комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечни и других локальных конфликтах Сергей Итжанов, подчеркнул важность погранвойск, сделав акцент на том, что пограничники в любом военном конфликте самыми первыми принимают на себя смертоносный удар врага.  

Далее торжественный митинг продолжился на площади Победы, где были возложены живые цветы к Вечному огню и сделаны фотографии на память.

Интересным фактом отметили День пограничника военнослужащие Удмуртии и Пермского края. На автодороге «Пермь – Воткинск» на границе двух регионов встретились ветераны-пограничники. Они обнялись, обменялись подарками, спели песни под баян, пообщались. Что ещё нужно для хорошего праздничного настроения? Возможно подобные встречи представителей двух регионов станут замечательной традицией, где будет участвовать всё больше и больше погранцов.

Наталья Степанова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: