Образование – одна из важнейших непроизводственных сфер человеческой деятельности. Именно поэтому она требует постоянного развития. За последние годы в Чайковском городском округе открываются новые перспективы для реализации способностей детей и раскрытия их талантов. Во многих образовательных учреждениях появилось современное оборудование, обновлена материально-техническая база. Продолжается капитальный ремонт спортивных клубов, стадионов. Построены детские сады в деревнях Гаревая, Чумна, Бурёнка и селе Фоки. Какие нововведения ждут нас в 2023-2024 году?

По словам начальника Управления образования, Чайковского городского округа Елены Остренко, в последние годы идёт планомерное оснащение образовательных учреждений современным оборудованием, обновляется материально-техническая база. Ремонтируются спортзалы, обустраиваются школьные стадионы. На территории строятся детские сады, благоустраиваются школьные стадионы, обустраиваются дошкольные группы, открыта новая современная школа. К тому же, одним из важных шагов в развитии, модернизации, цифровизации системы образования является привлечение на территорию различных проектов.

Кванториум

Так, в этом году благодаря реализации национального проекта «Образование» будет создан детский технопарк «Кванториум». Он откроется на базе школы «НьюТон» к новому учебному году. Школьный технопарк включает в себя новый формат изучения базовых предметов таких как физика, химия и биология, а также профильных направлений. В чайковском «Кванториуме» планируется открыть четыре направления-квантума – Энерджи-, Био-, Техно- и Робототехника. Более 1,3 тысячи ребят из Чайковского городского округа смогут погрузиться в науку и овладеть современными навыками, которые пригодятся в будущем.

Подчеркнём, новый корпус для школы «НьюТон» был сдан в 2021 году. В учреждении развивают профильные технологические навыки (физика, информатика, математика) и знания естественно-научного профиля (химия, биология). Создание многофункционального образовательного пространства позволит усовершенствовать учебный и внеурочный процесс. Технопарк «Кванториум» предоставляет школьникам широкий диапазон возможностей для получения профессиональных знаний и опыта.

Стоит отметить, что это будет третий школьный центр инженерного творчества в крае.

IT-куб

Ну, а результатом реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» под эгидой нацпроекта «Образование» станет создание центра цифрового образования детей «IT-куб». Он откроется на базе муниципального учреждения «Центр дополнительного образования».

Там у ребят появится возможность обучиться информационным технологиям. Стоит отметить, что посетить мероприятия IT-куба смогут не только учащиеся базовых школ, но и воспитанники других учреждений, а также ребята из соседних населённых пунктов.

Как подчеркнула Елена Михайловна, для современных детей программирование – это вторая грамотность. Распространение компьютеров и мобильных устройств мотивирует нас на постоянное развитие цифровых навыков. И как у куба шесть граней, так и в центре будет создано шесть образовательных площадок:

  • «Программирование на языке Python»
  • «Программирование на языке Java»
  • «Мобильная разработка»
  • «Разработка виртуальной и дополненной реальности»
  • «Программирование роботов»
  • «Системное администрирование»

Ребята смогут не просто изучать информационные технологии, а самостоятельно создавать программные проекты. Планируется, что каждый проект будет иметь формат законченных продуктов или решений. Например, готовый сайт, мобильное приложение или программа сетевой безопасности.

Начинка IT-куба действительно из школы будущего!
Профессионалитет

Это – Федеральный проект, один из государственных инициатив, направленных на повышение эффективности системы среднего образования. Для реализации проекта формируются кластеры – образовательно-производственные центры, где взаимодействуют техникумы, колледжи и действующие предприятия.

В Прикамье созданы образовательные кластеры машиностроения, сельского хозяйства и железнодорожного транспорта. В числе участников – отрасль машиностроения Чайковского техникума промышленных технологий и управления. Он формируется вокруг опорного работодателя: ОДК-Пермские моторы и базового учреждения: Пермский техникум профессиональных и информационных технологий им. Б.Г. Изгагина. Помимо нашего техникума дополнят образовательную сеть учреждения среднего проффесионального образования региона. Чайковский техникум промышленных технологий и управления входит в кластер «Оператор станков с ЧПУ».
Набор на программу подготовки начнётся с сентября 2023 года.

Директор техникума Надежда Тюкалова выразила надежду на то, что в рамках реализации проекта успешные студенты получат гарантию трудоустройства на предприятиях-участниках, а техникум сможет усовершенствовать свою материально-техническую базу и программы обучения.

Трудовое воспитание школьников – залог устойчивого развития Чайковского городского округа.

Помимо повышения эффективности учебного процесса, очень важно, чтобы у школьников была возможность пройти профессиональную пробу, познакомиться с той или иной профессией, – рассказывает Елена Остренко. – Так, с 2022-2023 года реализуются программы профессионального обучения на базе Чайковского индустриального колледжа и Чайковского техникума промышленных технологий, нацеленных на профессиональное самоопределение и повышение.

Помимо этого, организуется программа временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летний период времени. В 2023 году планируются вновь создать трудовые отряды, в которых школьники объединятся для совместной производственной, общественно-воспитательной и культурной деятельности. Это важно для того, чтобы у образовательных учреждений и предприятий сложилась связь, при которой школьники смогут попробовать себя в работе, а директора найти помощника для решения простых задач. В настоящий момент, представители образования и экономики администрации Чайковского городского округа общаются с предприятиями для поиска подходящих временных должностей.

Валерия ХРАМОВА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: