Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИДа. Это делается и для того, чтобы привлечь внимание к серьёзной проблеме, предупредить людей и научить их избегать опасности. Впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в Сан-Франциско в 1983 году. В Чайковском это тоже стало традицией.

Одним из методов в борьбе с ВИЧ-инфекцией специалисты называют информационно-просветительскую работу. Так, 17 мая на площади Карла Маркса работал мобильный пункт анонимного и бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ. Студент медицинского колледжа Александр Окунев считает, что подобные мероприятия помогают повысить уровень информированности населения о заболевании и мерах предосторожности.

– Это очень важная акция. Многие люди иногда даже не подозревают, что могут заразиться вирусом, – говорит Александр. – Я прохожу тестирование не столько из-за своей профессиональной деятельности, сколько для своего здоровья. Лишняя предосторожность не помешает.

Традиционно, в декаду Дня памяти специалисты не только проводят акции, но и читают лекции, распространяют буклеты и памятки, показывают тематические видеоролики. В стороне не остаётся и молодое поколение.

Тестирование на ВИЧ (анонимно или конфиденциально) можно пройти в центре СПИД по адресу, улица Ленина 34/1 (литер А). Подробную информацию можно узнать, позвонив по телефону 3-32-07

– Наши ребята регулярно участвуют в таких мероприятиях. На тестирование пришли около двадцати человек, – рассказала Алёна Зидыганова, воспитатель общежития ГБУ «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края». – Также у нас сегодня возле всех общежитий проходят флеш-мобы, учащиеся проводят анкетирование, рисуют плакаты, приглашают людей пройти тестирование.

Отметим, что в Пермском крае более 32 тысяч человек живут с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, а умерли 14 тысяч. За четыре месяца этого года умерло около 250 человек.

– ВИЧ-инфекция на сегодняшний день является неизлечимым заболеванием, – отметил врач-инфекционист, руководитель консультационно-диагностического центра Борис Юнатанов. – Но, благодаря достижениям современной медицины, существует лечение, направленное на подавление активности вируса. Это позволяет перевести заболевание в разряд хронических, тем самым значительно продлить жизнь ВИЧ-инфицированных людей. И это возможно в случае раннего выявления инфекции, своевременного назначения и приёма антиретровирусной терапии и лечения сопутствующих заболеваний. Также важно, что при этом человек прекращает быть источником инфекции для окружающих.

Символом движения против этой болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде. Также ко дню памяти существует традиция шить квилты – лоскутные полотна с именами людей, умерших от СПИДа.

Анастасия ФРОЛОВА

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: