Персонал психиатрических больниц Пермского края готов выступить с видеообращением во время прямой линии с президентом РФ 20 июня 2019 года, призывая отменить принятое на региональном уровне решение об оптимизации здравоохранения, которое на этот раз коснётся психиатрии. Об этом редакции «Огни Камы» сообщил источник, близкий к краевой психиатрической больнице № 6 в Чайковском.

Напомним, что на сайте change.org 3 июня появилось требование прекратить объединение психиатрических больниц Пермского края. 

В петиции в частности говорится: «Укрупнение, то есть оптимизация здравоохранения — это экономическая реформа, не имеющая отношения ни к здоровью граждан, ни к развитию здравоохранения, ни к сохранению трудового потенциала нашей страны. Без пересмотра этой модели медицина в недалеком будущем имеет все шансы стать «здравозахоронением». Авторы этого обращения убеждены, что оптимизация превращается «в процесс ликвидации медицинских учреждений» и «несет в себе риски полной деградации здравоохранения».

В связи с оптимизацией здравоохранения в петиции упоминается краевой противотуберкулезный диспансер № 9 в Чайковском. Его уже коснулись изменения.

Персонал краевой психиатрической больницы № 6 в Чайковском опасается, что то же самое может произойти с их учреждением, когда оно станет филиалом одного из краевых медучреждений. 

Но глава краевого Минздрава Оксана Мелехова на встрече с сотрудниками Лысьвенского психиатрического диспансера сообщила, что после слияния учреждения не ждет сокращение медицинского персонала, сообщается на сайте «В-курсе.ру» .

К слову сказать, в соседней Удмуртии возникла аналогичная ситуация с оптимизацией в психиатрии. Там намерены закрыть одно из отделений Глазовского межрайонного психоневрологического диспансера. Министр здравоохранения Удмуртии Игорь Титов уверяет, что оптимизация принесет пользу прежде всего пациентам, а врачи продолжат работать и дальше без опасности увольнения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: