К акции «Поделись лекарством от рака!» присоединились производственные коллективы в Чайковском.

Более полусотни чайковцев 25 июня захотели стать донорами костного мозга. Об этом сообщает фонд помощи детям «Дедморозим», который организовал в нашем городе, как и в ряде других городов Прикамья, эту замечательную акцию — «Поделись лекарством от рака!».

Сдав образец своей крови, каждый взрослый человек, подходящий по состоянию здоровья, становится потенциальным донором костного мозга (его данные вносятся в национальный регистр доноров) и сможет спасти кого-то от рака. Если пациенту с раком крови не удалось помочь с помощью химиотерапии и лекарств, то пересадка клеток костного мозга для него – это последний шанс на выздоровление. Лечащий врач-онколог такого больного делает запрос в банк данных доноров и, если находит подходящий вариант, то лекарство от рака для одного конкретного человека, можно сказать, уже найдено.

А начинается всё со сданных добровольцами по 4,5 мл крови, как это произошло 25 июня в Чайковском. В медицинскую лабораторию «МедЛабЭкспресс» на Приморский бульвар, 29 для участия в акции пришли более полусотни потенциальных доноров. Это жители и гости нашего города.

По информации фонда «Дедморозим», есть среди чайковцев и те, кто делился лекарством от рака прямо на рабочем месте. Первая часть донорской акции «Поделись лекарством от рака!» проходила на производственных площадках Пермского филиала Группы «Т Плюс». К регистру присоединились сотрудники Чайковской ТЭЦ-18 и тепловых сетей города.

Наш город стал вторым в Прикамье: он вслед за Березниками присоединился к акции в донорской неделе.

В настоящее время в Национальном регистре потенциальных доноров костного мозга России 101 тысяча человек, но этого недостаточно, чтобы  всех больных лейкозом. Чтобы шанс на выздоровление появился у всех пациентов, регистру нужно вырасти в несколько раз. Узнать больше о донорстве костного мозга можно на специальном сайте. Задать вопросы о донорстве костного мозга можно также по телефону горячей линии фонда «Дедморозим» +7(342)270-08-70. Если по каким-то причинам вы не можете стать донором, но хотите поддержать проект, то можете пожертвовать посильную сумму, которая будет потрачена на расходные материалы для выездных акций и подбор доноров.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ: Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга им. Васи Перевощикова создан в 2013 году по инициативе Русфонда. Стать донорами могут люди в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющие тяжелых заболеваний и никогда не болевшие ими (ВИЧ, СПИД, онкология, гепатиты B и C, малярия, туберкулёз).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: