Сёстры милосердия выдают школьникам ранцы
Отец Георгий и Елена Остренко беседуют с детьми

В канун 1 сентября 59 мальчиков и девочек получили в приходе Свято-Троицкой церкви в подарок перед началом школьных занятий новые ранцы и канцелярские принадлежности, а также наставление благочинного Чайковского округа – священника Георгия Машлякевича об усердии в учёбе.

Эта благочестивая традиция нашего православного священника и его прихода встречаться со школьниками в канун первого дня осени для благословения на учёбу и оказания скромной, но такой нужной помощи некоторым чайковским семьям прижилась в округе. Причем наша добрая акция обрастает активными участниками, и если поначалу она проводилась силами прихода Свято-Троицкой церкви, его прихожан, небезразличных чайковцев и Управления образования округа, то в этом году к ней присоединилось градообразующее предприятие «Газпром трансгаз Чайковский».

— У милости и милосердия нет границ, — рассказывая корреспонденту «Огней Камы» о том, кому помогает русская православная церковь и почему в этот день в стенах чайковской церкви собрались детишки всех возрастов, отмечает отец Георгий.

К слову сказать, посильную помощь здесь оказывают всем нуждающимся ежедневно – семь дней в неделю. При церкви открыт гуманитарный склад «Лавка добра», где любой пришедший сюда человек может подобрать себе и своим близким в случае необходимости носильные вещи, обувь и многое другое (совершенно бесплатно). Склад расположен на территории Свято-Троицкой церкви по адресу: город Чайковский, ул. Вокзальная, д. 12 Время работы «Лавки добра» ежедневно, без выходных, с 13.00 до 15.00.  По этому же адресу можно сдать не нужные вам чистые, в хорошем состоянии вещи (если они будут новыми – ещё лучше). А ещё приход Свято-Троицкой церкви не откажется от так называемой помощи рук. Это значит, если у вас нет финансовой возможности помогать другим, но есть большое желание делать добро, то, обратившись в нашу церковь, можно найти себе полезное применение (например, оказывать посильную помощь в больнице).

Но вернёмся ко Дню знаний и школьникам, которые пришли в приход Свято-Троицкой церкви за благословением и новыми рюкзаками. Больше всего почему-то среди детей оказалось мальчиков. Отец Георгий сразу нашёл  со всеми общий язык и перед молитвой пообщался позитивно и непринуждённо, настраивая на добрый лад и хорошую учёбу, заручившись поддержкой Елены Остренко, начальника Управления образования Чайковского округа. Потом были молитва и освещение учебных принадлежностей, а также каждый из пришедших деток был окроплён святой водой (и взрослые по желанию тоже), так что начало учебного года получилось очень светлым и милостивым.

Оказалось, что священник Георгий Машлякевич тоже многодетный отец. Так что он хорошо знает обо всех нуждах и трудностях таких семей – не только материальных, но и духовных потребностях, и выразил готовность его прихода всегда оказывать им всяческое содействие. А также добавил, обращаясь уже к школьникам, что учёба требует больших сил, упорства и терпения, которых должны набраться дети, причем родители будут им в этом помогать, потому что учиться – трудно.

Сёстры милосердия выдают школьникам ранцы

Елена Остренко, начальник Управления образования, также сказала напутственное слово школьникам.

Затем мальчики и девочки получили по своему ранцу и канцелярскому скарбу (их выдавали сёстры милосердия) и стали рассматривать их, морально готовясь к школе.

Благочинный Чайковского округа – священник Георгий Машлякевич благодарит всех жителей, организации и предприятия, оказывающие помощь в гуманитарной помощи нуждающимся, за открытый диалог и богоугодную деятельность, направленную на всеобщее благополучие. 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: