В период самоизоляции спрос на онлайн-услуги, в том числе в сфере недвижимости, вырос. Этим воспользовались так называемые сайты-двойники, копирующие официальные сайты Федеральной кадастровой палаты и Росреестра.

Сайты подобного рода готовы продать даже те сведения, которые обычно предоставляются бесплатно, например, выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. При этом посредники обращаются к справочным бесплатным сервисам, информация в которых ограничена и устарела, а между тем изменения в ЕГРН могут быть внесены в любой момент: могло быть подано заявление о переходе права, наложены обременения на объект и многое другое.

«Сегодня законодательством предусмотрены только два официальных интернет-ресурса, это сайт Федеральной кадастровой палаты и сайт Росреестра. Можно использовать портал государственных услуг «Госуслуги», так как он официально обращается к электронным формам запросов и заявлений ведомств и требует от заявителя подтверждения личности», – сообщается в пресс-релизе Кадастровой палаты Пермского края.

Кадастровая палата напоминает, что общий срок рассмотрения официального запроса о предоставлении сведений из ЕГРН составляет три рабочих дня. Выписки с сервиса Кадастровой палаты заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав. Поэтому полученные таким образом выписки имеют ту же юридическую силу, что бумажные.

Адреса сайтов Росреестра и Федеральной кадастровой палатой просты в написании и не имеют никаких лишних элементов, кроме названия ведомства в латинице – rosreestr.ru и kadastr.ru.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: