C 1 мая 2020 года вступили в силу положения приказа ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@, которым утверждена новая форма жалобы (апелляционной жалобы) (форма КНД 1110121) при досудебном урегулировании налоговых споров. Это позволяет упростить и оптимизировать взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков.

Ранее, в связи с отсутствием иных утверждённых форм, заявители использовали документ «Обращение налогоплательщика (представителя) в целях получения информации (код по КНД 1166102)», форма и формат которого были утверждены приказом ФНС России от 13.06.2013 №ММВ-7-6/196@. При использовании старой формы невозможно направление заявителю документов вышестоящих налоговых органов, образующихся в ходе рассмотрения его жалобы, по ТКС.

Новая форма жалобы (апелляционной жалобы) позволяет в удобном формате внести все необходимые данные и информацию, заполнить все необходимые реквизиты, предусмотренные статьёй 139.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и в оперативном порядке направить в налоговые органы документы по ТКС. Жалоба должна быть подписана усиленной квалификационной электронной подписью. Новый порядок подачи жалоб предусматривает  получение от налогового органа решений и иных документов, образующихся в ходе досудебного урегулирования споров, в том числе информации о приостановлении (об отказе в приостановлении) исполнения решения инспекции, а также сведения о продлении срока рассмотрения жалобы и решение по ней.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: