Такое решение принято в рамках заседания краевой Трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ранее врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин дал поручение проработать с региональными работодателями вопрос безвозмездного обеспечения безопасности работников организаций в период повышенного риска заболевания ОРВИ и гриппом.

На прошлой неделе врио главы Прикамья доложил президенту России Владимиру Путину о планах по вакцинации на этот сезон.

– Нам предстоит поставить вакцины против гриппа полутора миллионам жителей Пермского края, от пневмококка – 200 тысяч прививок. Из краевого бюджета выделены соответствующие средства, – сообщил Дмитрий Махонин. Чтобы снизить заболеваемость и сформировать иммунную прослойку, необходимо охватить вакцинацией против гриппа 60% населения Пермского края.

Сейчас пункт об обязательной вакцинации включён в трёхстороннее соглашение «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2020-2023 годы в Пермском крае»*. Обязательной вакцинации подлежат работники групп риска: врачи, учителя, работники сферы услуг, общественного транспорта и промышленных предприятий.

Как пояснили в краевом минпромторге, это положение обязывает работодателей иммунизировать работников против гриппа, а также проводить дополнительные мероприятия для их защиты в период эпидемического сезона.

Справка

В 2020 году планируется иммунизировать не менее 14 тыс. пермяков из групп риска против пневмококковой инфекции за счёт регионального бюджета и не менее 95% детей первых лет жизни за счёт средств федерального бюджета.

*Трехстороннее соглашение «О взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2020-2023 годы в Пермском крае» подписано Правительством Пермского края, крайсовпрофом и работодателями, состоящими в РОР ПК «Сотрудничество». Данное соглашение носит характер нормативного акта, т.е. обязательно для исполнения в Пермском крае всеми работодателями и работниками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: