На предыдущей неделе статистика по заболеваемости ОРВИ и внебольничной пневмонией была если не оптимистичной, то внушающей надежду.

Об этом сообщает Николай Галанов, корреспондент «ОК» в своём материале «Динамика положительная» во вторничном номере газеты.

«Начнём с внебольничной пневмонии, — пишет автор. — За истекшую семидневку темпы прироста количества новых больных снизились ещё немного – с 275 (предыдущий показатель) случаев до 240. Это тоже ещё немало, но динамика всё-таки положительная.

Напомним, что, согласно прогнозам специалистов, выход на плато по внебольничной пневмонии ожидается в ноябре. Может быть, отмечаемое на протяжении двух последних недель замедление эпидемиологического процесса и есть первые признаки приближения к пику заболеваемости.

Что касается распространения острых респираторно-вирусных инфекций (ОРВИ), можно сказать, что заболеваемость осталась на прежнем уровне. За неделю зарегистрировано 1334 новых случая (предыдущий показатель – 1281). Распространённость в расчёте на 10 тысяч человек составила 122,7 при эпидемическом пороге, типичном для этого сезона года, равном 58,3. Дети среди заболевших по-прежнему (и к счастью) составляют незначительную часть: заболел 131 малыш в возрасте до трёх лет, 188 детей постарше (от трёх до семи лет) и 95 ребят школьного возраста (свыше семи до четырнадцати лет).

Как и по всей стране, на нашей территории сохраняется ситуация, когда не регистрируются случаи гриппа – пока не было ни одного. По-прежнему очень мало случаев острых кишечных инфекций (за неделю всего один), на что положительно повлияло соблюдение людьми требований личной гигиены в условиях пандемии коронавирусной инфекции».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
EMAIL

От admin

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: